Как поделить квартиру если она в ипотеке и мы не в браке

Подскажите пожалуйста, мы с моим молодым человеком хотим купить квартиру, но мы пока не расписаны, часть денег на квартиру ему даю я, а остальную половину мой молодой человек берет в ипотеку, получается, если ипотека будет оформлена на него, то и квартира до погашения ипотеки тоже будет оформлена на него, меня это не очень устраивает, подскажите какой документ нам можно составить, чтобы обезопасить меня, так как я даю деньги на пол стоимости этой квартиры. Может нам какой-то договор,документ составить или он может написать расписку? Подскажите что нам лучше сделать?

, Ирина, г. Мичуринск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Самый надежный способ: оформить квартиру в долевую собственность, ну или если планируете выйти замуж — брачный договор

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Составьте договор Займа денежных средств+расписка. Иначе вы окажетесь и без денег и без квартиры (можно конечно потом что то требовать через суд, но это уже риск).

Думаю, что в долях вам банк откажется давать кредит.