При разводе как делятся долги?

Замужем 7 лет, ребенок, 5 лет. Муж игроман, набрал кредиты без моего ведома на 200 000.При разводе на меня могут повесить его долги или нет? как быстро нас разведут? квартира на нем,но деньги на нее дал мой отец( есть документ что дал мне деньги в дар на приобретение квартиры)лучше оформить квартиру на меня или на родителей? Спасибо

, лена, г. Уфа
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена!

При разводе на меня могут повесить его долги или нет?

В соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но для того, чтобы на вас повесили долг мужа, он должен быть признан общим. Законодательного определения общих долгов супругов нет, но судебная практика исходит из того, что таковыми признаются долги, возникшие по инициативе обоих супругов, либо если полученные средства были израсходованы на нужды семьи (можно использовать аналогию с ч.2 ст. 45 СК РФ).

как быстро нас разведут?

Срок рассмотрения гражданского дела определен в ст. 154 ГПК РФ — два месяца с момента подачи заявления в суд, требования в взыскании алиментов рассматриваются в течение месяца. Также суд вправе назначить до разрешения спора срок для примирения сторон до трех месяцев.

лучше оформить квартиру на меня или на родителей?

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А что за документ дал ваш отец? Не будет так, что по смыслу документа он дал деньги в дар мужу? Лучше сделать договор дарения, где именно вы будете стороной сделки, тогда квартиру можно будет признать вашей, независимо от того, на кого она оформлена.

С уважением, Юлия

лена
Клиент, г. Уфа

У юриста подтвержден документ, что мой отец дал мне деньги на приобретение квартиры на сумму 1000 000 рублей., но квартиру оформили на мужа, пока я была в больнице.Как доказать, что деньги, взятые в кредит, тратил он? чеков нет.Спасибо

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Это он должен доказывать, что тратил деньги на семью, а не на свои игры. Квартира будет делиться с учётом миллиона, который подарил Ваш отец.

лена
Клиент, г. Уфа

сегодня муж сказал что не собирается выплачивать долги и уходить из квартиры.банку должен уже 500 000, я оформила документы и 15 декабря квартира будет оформлена на меня( сделала дарение доли мужа мне) и после 15 подаю заявление на развод. Очень боюсь что развод это долгий процесс и на меня и ребенка будут покушаться из-за долгов мужа. Можно ускорить как то развод, как обезопасить себя от "наездов", у нас в городе семью зарезали за долги, очень страшно

Это в каком городе семью зарезали? У нас в Уфе?

Развод не сразу, это так.  По поводу квартиры — кредитор (банк) может потребовать раздела имущества, но  квартиру не арестуют, если другой нет.