Единственный поставщик

Можно ли образовательному учреждению (совокупный годовой объем закупок 7 млн. руб.) заключить несколько договоров на сумму 632 тыс. руб. (489 тыс. руб. федеральный бюджет, 143 тыс. руб. областной бюджет) на ремонт спортзала с единственным подрядчиком?

, Олеся, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Можно ли образовательному учреждению (совокупный годовой объем закупок 7 млн. руб.) заключить несколько договоров на сумму 632 тыс. руб. (489 тыс. руб. федеральный бюджет, 143 тыс. руб. областной бюджет) на ремонт спортзала с единственным подрядчиком?

Олеся

Добрый день Олеся!

Да можно, только контрактами в 100 т.р. каждый по пункту 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ- вы можете заключать по данному основанию на 2 млн. рублей либо на 5 %  совокупного годового объема закупок.

Если вы пишете о единой задаче — ремонте спортзала — крайне не рекомендую договорами до 100 тыс. это оформлять. По мнению антимонопольных органов и других финансовых контролеров это неправомерное дробление закупки, отсутствие экономии бюджетных средств и уход от конкурентных процедур — ст.17 Закона о конкуренции. При указанной вами сумме выход один — аукцион в электронной форме.При проверке соблюдения вами бюджетной дисциплины вашему руководителю не объяснить, почему вы так сделали. Проверяющие идут от цели заказчика, а не от суммы. Если вам нужен ремонт, а сумма по смете (вы ее кстати, что, тоже дробить будете?) более порога единственного поставщика — то НЕ АУКЦИОН в вашем случае будет расцениваться как нарушение выбора способа закупки и за это назначается административный штраф порядка 20 тыс.

Пантюхина Наталья

Это не запрещено по 44-фз!  Доказать неэффективность — надо постараться! Попробуй докажи неэффективность закупки в определенной местности, где один исполнитель и он отказывается участвовать в аукционе а заключение контракта с городскими экономически не выгодно!

В 44 есть возможность заключать контракты до 100 т.р. до 2 млн. и всё, а запрета на это использование нет! Я сам контролирующий орган и нормально на это смотрю. Такое же мнение имеет и Кузнецов и Трифилова!

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если вы пишете о единой задаче — ремонте спортзала — крайне не рекомендую договорами до 100 тыс. это оформлять. По мнению антимонопольных органов и других финансовых контролеров это неправомерное дробление закупки, отсутствие экономии бюджетных средств и уход от конкурентных процедур — ст.17 Закона о конкуренции. При указанной вами сумме выход один — аукцион в электронной форме.

При проверке соблюдения вами бюджетной дисциплины вашему руководителю не объяснить, почему вы так сделали. Проверяющие идут от цели заказчика, а не от суммы. Если вам нужен ремонт, а сумма по смете (вы ее кстати, что, тоже дробить будете?) более порога единственного поставщика — то НЕ АУКЦИОН в вашем случае будет расцениваться как нарушение выбора способа закупки и за это назначается административный штраф порядка 20 тыс.