Прошу проконсультировать

Возможно ли заключение договора займа между физ.лицами с предоставлением недвижимости, как залога. Пример, я взял у человека денежную сумму, предоставив ему в залог квартиру. Как это оформить?

, Евгений, г. Владивосток
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Да можно, необходимо заключить два договора: займа и залога и зарегистрировать договор в ГУЮ

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Договор займа можно оформить между двумя физ. лицами. Положения статьи 807 Гражданского кодекса РФ регулируют данный вид договоров:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Залог же это второй договор, который так же надо заключить в письменной форме. Но так как здесь будет залог недвижимости, то кроме применяются нормы специального законодательства — закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Такой залог должен пройти регистрацию в Россрестре, для оформления обременения на недвижимость.