Дарственная в браке

Здравствуйте. Янахожусь в официальном браке.Моя мама хочеть купить квартиру и оформить дарственную на меня.Подскажите , сможет ли мой супруг претендовать на раздел этой квартиры в случае развода и сможет ли мама оформить дарственную без согласия супруга (квартира ведь куплена будучи в браке)?Заранее спасибо.

, Вика, г. Пятигорск
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если на момент приобретения квартиры мама состоит в браке, то ее супруг должен дать нотариально заверенные согласия на приобретение квартиры и на дарение квартиры Вам.

Квартира, полученная Вами в дар во время брака, будет являться Вашей собственностью, тоесть на нее не будет распространяться режим совместной собственности и Вы свободно, без нотариально удостоверенного согласия супруга, сможете распоряжаться этой квартирой как в период брака, так и в случае его расторжения.

Однако, необходимо учитывать, что согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов или за счет имущества каждого из супругов или труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (в том числе капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование).