8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк забрал квартиру, а налоги начисляют на меня

Больше 3 лет назад (в 2011 году) банк отсудил у меня ипотечную квартиру - обратил взыскание задолженности на имущество, находящееся в залоге по ипотечному кредиту. В ходе судебных разбирательств была сделана оценка квартиры государственным судебным экспертом. Оценочная стоимость превышала общую стоимость задолженности (3100 т.р. и 2800 т.р. соответственно).

На сегодняшний день налоговая, коммунальщики и упр.компания присылают квитанции на мое имя, и уже есть исполнительные листы у приставов. Банк квартиру на торги не выставляет. Что делать?

, Николай,
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Как я понимаю, имеется решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество — квартиру, приобретенную по ипотечному кредиту.

Но нюанс в том, что Вы продолжаете оставаться собственником! Со всеми обязанностями собственника содержать жилое помещение и своевременно оплачивать коммунальные услуги.

уже есть исполнительные листы у приставов. Банк квартиру на торги не выставляет. Что делать?

Николай

Надеюсь, я Вас верно поняла — исполнительные листы по решению суда о взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на предмет залога?

Реализация залога — процедура весьма не быстрая. Пока судебные приставы опишут эту квартиру, пока направят документы в реализующую компанию, пока имущество будет выставлено на торги… Это от 6 до 12 месяцев.

Потом квартира может оказаться невостребованной — будут проведены повторные торги с понижающим коэффициентом стоимости...

В общем, банк ждёт действий от приставов, а тем временем производится исполнение решения в части взыскания долга — наверняка на Вашу зарплату обращено взыскание, если есть поручители — на поручителей.

Вам легче самому найти покупателя на эту квартиру. Он выкупит её, погасив задолженность.

А ждать реализации Вы ещё долго будете.

Впрочем, Вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя — в прокуратуру. Пусть проверят, почему имущество до сих пор не реализуется.

Удачи!

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент

Исполнительные листы и на квартиру, и на коммунальные долги, накопившиеся после суда. Квартира стоит пустая с момента покупки (2008 год - брали под офис). Если я правильно понял, подобная ситуация может длиться вечно, если я не буду предпринимать активные действия - прокуратура, жалобы и т.п.?

Так точно!

Пока Вы собственник — так всё и будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Дата обновления страницы 10.11.2014