Банк забрал квартиру, а налоги начисляют на меня

Больше 3 лет назад (в 2011 году) банк отсудил у меня ипотечную квартиру - обратил взыскание задолженности на имущество, находящееся в залоге по ипотечному кредиту. В ходе судебных разбирательств была сделана оценка квартиры государственным судебным экспертом. Оценочная стоимость превышала общую стоимость задолженности (3100 т.р. и 2800 т.р. соответственно).

На сегодняшний день налоговая, коммунальщики и упр.компания присылают квитанции на мое имя, и уже есть исполнительные листы у приставов. Банк квартиру на торги не выставляет. Что делать?

, Николай,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

Как я понимаю, имеется решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество — квартиру, приобретенную по ипотечному кредиту.

Но нюанс в том, что Вы продолжаете оставаться собственником! Со всеми обязанностями собственника содержать жилое помещение и своевременно оплачивать коммунальные услуги.

уже есть исполнительные листы у приставов. Банк квартиру на торги не выставляет. Что делать?

Николай

Надеюсь, я Вас верно поняла — исполнительные листы по решению суда о взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на предмет залога?

Реализация залога — процедура весьма не быстрая. Пока судебные приставы опишут эту квартиру, пока направят документы в реализующую компанию, пока имущество будет выставлено на торги… Это от 6 до 12 месяцев.

Потом квартира может оказаться невостребованной — будут проведены повторные торги с понижающим коэффициентом стоимости...

В общем, банк ждёт действий от приставов, а тем временем производится исполнение решения в части взыскания долга — наверняка на Вашу зарплату обращено взыскание, если есть поручители — на поручителей.

Вам легче самому найти покупателя на эту квартиру. Он выкупит её, погасив задолженность.

А ждать реализации Вы ещё долго будете.

Впрочем, Вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя — в прокуратуру. Пусть проверят, почему имущество до сих пор не реализуется.

Удачи!

Николай
Клиент

Исполнительные листы и на квартиру, и на коммунальные долги, накопившиеся после суда. Квартира стоит пустая с момента покупки (2008 год - брали под офис). Если я правильно понял, подобная ситуация может длиться вечно, если я не буду предпринимать активные действия - прокуратура, жалобы и т.п.?

Так точно!

Пока Вы собственник — так всё и будет.