Ухудщение жилищных условий несоверщенолетнего

Здравствуйте! Мы с мужем проживали в гражданском браке с 2001 года. В 2002 у нас родился совместный сын / отцовство подтверждено официально/, с рождения ребенок был прописан с отцом и его мамой в двухкомнатной квартире, в 2006 году он выписал сына с собой в однокомнатную квартиру моей мамы, где еще была прописана и моя бабушка/ я, моя мама, бабушка/ и в течение 2-3 месяцев его мама приватизировала квартиру на себя одну, т.е заведомо были ухудшены жилищные условия ребенка. Могу ли я подать иск о включение ребенка в договор приватизации квартиры или подать иск о расприватизации и восстановлении прописки ребенка, но сейчас там прописан и его отец?

, Олеся, г. Киров
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать иск о включение ребенка в договор приватизации квартиры или подать иск о расприватизации и восстановлении прописки ребенка, но сейчас там прописан и его отец?

Олеся

Добрый вечер! поясните, пожалуйста, что означает в Вашем понимании

1. «мама приватизировала квартиру на себя» — она выкупила квартиру у государства? если нет, то это не приватизация, а что-то другое

2. что Вы подразумеваете под словом «расприватизация»?

Олеся
Клиент, г. Киров

приватизировала- получила в частную собственность от государства по договору приватизации.

расприватизация- признать передачу квартиры в частную собственность недействительной

Подать такой иск (о признании приватизации недействительной), конечно, никто Вам не запретит, но я не вижу положительного исхода такого дела: Приватизация — исключительное право нанимателя, т.е. того лица, с кем заключён договор соц.найма. Став собственником имущества, она вправе распоряжаться её по своему усмотрению, в т.ч. решать, кому быть зарегистрированным в её квартире, а кому нет.

Теперь по поводу ухудшения условий. Поскольку регистрация по месту жительства была сделана официальным представителем — родителем, именно по его воле, а не по стечению обстоятельств или воле других лиц, такое действие считается намеренным. С этим учётом, в соответствии со ст. 53 ЖК РФ, поставить ребёнка в очередь можно лишь через пять лет после снятия с регистрационного учёта. Впрочем, этот срок вышел, и Вы снова можете вставать в очередь.

Обжаловать через суд само снятие с учёта в 2006 г. не имеет смысла — все сроки вышли.