Развестись с мужем, если он в сизо

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, как развестись с мужем, если он в сизо. Информация везде противоречива-где пишут через нотариуса, где через суд! И если через суд, то к мировому судье по прописке, да?

Уточнение от клиента

А если он не бежит сломя голову к начальнику сизо писать заявление? То бишь,в одностороннем порядке как?

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 33. 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия.
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния ..., волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена,… К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Необходимо Ваше заявление и заявление супруга содержащегося в СИЗО (удостоверенное начальником СИЗО).

В ЗАГС.

Вопрос во взаимном согласии или его отсутствии.

Поясните, супруги согласны или нет?

Статья 23 ГПК РФ

 Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Да, к мировому по месту регистрации.