Приобретение патента

Здравствуйте, хотелось бы узнать: какова стоимость регистрации

идеи на вещь и на товарный знак? Как долго длится по времени и где можно было бы со всей информацией ознакомится(законы)

, Ярослав, г. Красноярск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не совсем ясно, что Вы имеете в виду под регистрацией идеи на вещь, могу описать регистрацию товарного знака.

Регистрация
товарного знака осуществляется Роспатентом. Для этого подается заявка, см. ст
1492 ГК РФ

3. Заявка на
товарный знак должна содержать:
1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного
знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;
2) заявляемое обозначение;
3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная
регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной
классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
4) описание заявляемого обозначения.
5. К заявке на товарный знак должны быть приложены:
1) документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки в установленном
размере;

Пошлина
зависит от количества классов, по которой регистрируется ТЗ. Размеры определены в Постановлении Правительства РФ от 10.12.2008 N 941 (ред. от 14.11.2013) «Об утверждении Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами».

Стоит
отметить, что по ст 1482 ГК РФ:

1. Не
допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений,
не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного
вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество,
количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их
производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или
главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые
элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Самое
сложно в подаче заявления на регистрацию ТЗ, это — описать товарный знак,
здесь есть стандартные формулировки («фантазийное изображение» и
проч.).

Зарегистрировать
можно как товарный знак, действующий на территории России, так и с более широкой
«географией» действия. Конечно, такая регистрация обходится дороже и
делается дольше, имеет значение при выходе на зарубежные рынки.

Далее заявка
проходит экспертизу в Роспатенте. Сначала — формальная, на наличие всех
необходимых документов. Потом — экспертиза заявленного обозначения на
соответствие требованиям закона. Если все хорошо, то ТЗ регистрируется, но
здесь нужно заплатить еще одну пошлину — за государственную регистрацию
товарного знака и за выдачу свидетельства.
Процедура достаточно длительная, общий срок — примерно год.

Как правило,
регистрацию ТЗ поручают компаниям либо частным лицам, которые специализируется
на такой деятельности, но можно сделать все и самостоятельно.