Протокол составлен неправильно. Инспектор нарушил мои права

После получения от инспектора ГИБДД протокола об административном правонарушении (не пропустил,якобы,пешехода;был не согласен с нарушением), обнаружил, что инспектор не расписался в нём. Скажите пожалуйста, имеет ли такой протокол юридическую силу и как теперь поступить. Более того, на мою просьбу о том, чтобы привлекли к даче показаний этого пешехода, инспектор заявил, что в этом ему лично нет ни какой необходимости, так как ему и так всё ясно. Как быть?

, Павел, г. Новоуральск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5.Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Вам нужно обратиться в суд с заявление об оспаривании постановления о привлечении Вас к административной ответственности.

Павел
Клиент, г. Новоуральск

Очень скромно, для совета профессионального юриста. Что значит оспаривание??? Суд просто вернет документы на доработку. Появится роспись. И всё!!!