Административное наказание

ЕСЛИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 11-Х МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ВОИНСКОГО УЧЕТА МОГУТ ЛИ МНЕ ВЫПИСАТЬ ШТРАФ?

, НАТАЛЬЯ, г. Нижний Новгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

ЕСЛИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 11-Х МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ВОИНСКОГО УЧЕТА МОГУТ ЛИ МНЕ ВЫПИСАТЬ ШТРАФ?

НАТАЛЬЯ

Приветствую Вас. Давность привлечения к ответственности —  2 месяца ( по ст. 4.5. КоАП РФ). Данный вид правонарушений относится к категории длящихся, поэтому 2 месяца начинают исчисляться с момента обнаружения правонарушения, а не с момента его совершения. Таким образом, если у Вас прошло 11 месяцев, а обнаружили правонарушение например месяц назад, то привлечь могут. Если обнаружили более 2 месяцев назад, то нет.