Может ли суд заставить сделать анализ ДНК?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! мы прожили с мужем 7 лет, зарегистрированный брак , есть один совместный ребенок(6 лет), но 10 месяцев назад он попал в аварию и его не стало! на стороне от него, не за долго до аварии, забеременела и родила девушка, родила когда мужа уже похоронили, сейчас она хочет установить отцовство, чтоб получать пенсию. Им нужно сделать анализ ДНК, и они хотят взять материал у моего сына, я против! Может ли суд заставить меня поехать на эту процедуру с сыном?? как избежать этого? Так как по закону если установит она отцовство , ее ребенок будет таким же наследником на имущество что осталось мне после смерти мужа.

, Настя, г. Челябинск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право не давать своего ребенка на испытание. Но тогда сторона заинтересованная может добиться ДНК при помощи экспертизы и эксгумации тела захороненного отца ребенка.