Как через суд признать факт правонарушения

Добрый день!

Идет суд по ребенку (место жительства и порядок общения). Судья отказала в принятии требования:

Признать в действиях XXXX наличие состава административного правонарушения статьи 5.35 часть 2 КоАП РФ, а именно чинение препятствий ZZZZZ в общении с несовершеннолетним сыном
AAAA и нарушение определения суда
от DD.MM.YYYY, по многочисленным случаям DD.MM.YYYY, DD.MM.YYYY, DD.MM.YYYY, DD.MM.YYYY, DD.MM.YYYY, DD.MM.YYYY, DD.MM.YYYY, DD.MM.YYYY, DD.MM.YYYY, DD.MM.YYYY, DD.MM.YYYY, DD.MM.YYYY.

Также та же судья на другом процессе с приставами по поводу их бездействия в отношении принудительного исполнения решения суда по определенному порядку общения отказала в принятии похожего требования.

Почему судья отказывает? Что не так с требованием? Как сформулировать требование и какие действия предпринять, чтобы установить факты правонарушений через суд.

Полиция (около 20 заявлений в ОДН) и приставы (около 12 заявлений по фактам нарушений решения суда) бездействуют.

, Алексей Мирошниченко, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно направить письменное обращение в адрес судебных приставов с требованием о возбуждении дела по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

В случае если приставы не возбуждают дело по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (игноируют Ваше требование или пишут, что нету оснований для возбуждения дела) тогда пишите жалобу на приставов в 1) суд 2) прокуратуру 3) старшему приставу с требованием, чтобы пристав рассмотрел Ваше заявление и возбудил дело по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

«Методические рекомендации о порядке применения частей 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
(утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15)

II. Порядок возбуждения дел
об административных правонарушениях, предусмотренных
частями 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса

В соответствии с пунктом 77 части 2 статьи 28.3 Кодекса полномочиями возбуждать дела об административных правонарушениях почастям 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса наделены судебные приставы.
Поводы для возбуждения дел об административных правонарушениях рассматриваемой категории установлены частью 1 статьи 28.1 Кодекса, к ним в том числе относятся: непосредственное обнаружение должностными лицами ФССП России достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; поступившие из судебных и правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; сообщения и заявления физических лиц и организаций.
Об административном правонарушении, предусмотренном как частью 2, так и частью 3 статьи 5.35 Кодекса, должностным лицом ФССП России составляется протокол (приложения N 2 и N 3).
В случае выявления административного правонарушения рассматриваемой категории должностным лицом ФССП России протокол об административном правонарушении составляется немедленно.
В случае если сведения об административном правонарушении, предусмотренном частями 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса, поступили от иных источников и требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о родителях или иных законных представителях несовершеннолетнего, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
В протоколе об административном правонарушении указываются дата (число, месяц, год) и место его составления (как правило, указывается наименование субъекта Российской Федерации, наименование населенного пункта, если имеется возможность, указывается точный адрес совершения правонарушения), должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (указываются сведения, необходимые для идентификации конкретного лица), фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших (для несовершеннолетних рекомендуется указать дату рождения), если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение (полностью часть и номер статьи), объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации и Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Такое лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
В случае его неявки или его законного представителя протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. При этом следует учесть, что они должны быть извещены в установленном порядке о составлении протокола. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня его составления.
Протокол об административном правонарушении подписывается должностные лицом, его составившим, физическим лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, или его законным представителем. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.
Физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, или его законному представителю, а также потерпевшему (если потерпевший несовершеннолетний — его законному представителю) вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Протокол об административном правонарушении по частям 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса направляется не позднее трех суток с момента составления на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних, к территориальности которой относится место совершения правонарушения.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Если по сообщениям и заявлениям физических лиц и организаций, иным материалам, содержащим данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, должностным лицом ФССП России, к которому поступили указанные материалы, принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

«Методические рекомендации по порядку привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, отнесенные к подведомственности ФССП России»
(утв. ФССП России 04.06.2012 N 07-12)

4.1.2. Составы административных правонарушений, отнесенные КоАП РФ к подведомственности ФССП России, можно разделить на две категории:
составы административных правонарушений, по которым должностные лица ФССП России наделены полномочиями возбуждать и рассматривать административные дела (ст. 13.26, ст. 17.8.1, ч. ч. 1 и 3 ст. 17.14, ст. 17.15 КоАП РФ);
составы административных правонарушений, по которым должностные лица ФССП России наделены полномочиями только возбуждать административные дела (ч. ч. 2 и 3 ст. 5.35, ст. 17.3 — 17.9, ч. ч. 2 и 2.1 ст. 17.14, ст. 17.16, ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.6 и 19.7, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

3. При подготовке дела судье следует установить, относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела.
При решении вопроса о подведомственности и подсудности судьям судов общей юрисдикции дел об административных правонарушениях необходимо исходить из положений, закрепленных в главе 23 КоАП РФ, согласно которым к компетенции судей отнесены дела, перечисленные в части 1 статьи 23.1 КоАП РФ, учитывая при этом следующее:
ж) в соответствии со статьей 23.2 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных лицами от шестнадцати до восемнадцати лет (в том числе дела, перечисленные в частях 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ), отнесено к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, за исключением дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 КоАП РФ, и дел о правонарушениях в области дорожного движения, которые рассматриваются комиссией в случае передачи дела на ее рассмотрение уполномоченным органом (должностным лицом). Указанными комиссиями рассматриваются также дела о правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 20.22 КоАП РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 21.07.2014)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 22. Полномочия прокурора
2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
«Об исполнительном производстве»
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Москва

это все уже делается, идет 4 суда с приставами. приставы занимаются откровенным произволом, на жалобы старшему приставу даже не отвечают. прокуратура тоже отписки шлет.

с ОДН полиции примерно такая же ситуация, разве что в суд на них не подавал.

интересует именно вопрос, как через суд установить факт нарушений, когда приставы и полиция присылают немотивированные ответы, что якобы нет состава правонарушений.

Получается замкнутый круг.

Единственное, что Вам остается делать это постоянно жаловаться на то, что Вам отказывают в возбуждении адм. дела и в порядке обжалования дойти до высших инстанций (до Генеральной прокуратуры РФ, УФССП России и ВС РФ). Можете написать еще в приемную Президента РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Судья отказала в принятии требования: Признать в действиях XXXX наличие состава административного правонарушения статьи 5.35 часть 2 КоАП РФ

Алексей

Дело в том, что исковое производство (гл.12 ГПК РФ) и производство по делам об административных правонарушениях (гл.29 КоАП РФ) рассматриваются по разным правилам и судья не может выйти за рамки предъявленных исковых требований и рассматривать еще дело об административном правонарушении. К тому же, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.5.35 КоАП РФ  рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних.

Согласно ст.23.2 КоАП РФ 1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

В случае если вы хотите, чтобы суд учел протоколы и дела об административных правонарушениях по 5.35 КоАП РФ, то вам необходимо истребовать копии указанных документов из ОДН.  Сам суд не уполномочен устанавливать факт того или иного правонарушения.

Если вы не согласны с решениями ОДН, КДН, принятыми по вашему заявлению, вы вправе обжаловать их в суд в порядке гл.25 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Москва

понимаете, в том то и дело, — я борюсь с системой (приставы, полиция), которые даже протоколы отказываются составлять, — до КДН информация даже не доходит.

интересует именно вопрос, как через суд установить факт нарушений, когда приставы и полиция присылают немотивированные ответы, что якобы нет состава правонарушений.

Алексей

Постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении нужно обжаловать в суд в порядке гл.25 ГПК РФ.

Именно постановления, ответы не обжалуются. Поэтому когда вы сообщаете приставам о нарушении бывшей супругой порядка общения с ребенком, то нужно просить именно возбудить дело об административном правонарушении и привлечь виновных лиц к ответственности.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Глава 23. СУДЬИ, ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕРАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 23.1. Судьи

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ...частью 3 статьи 5.35… настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

У суда нет полномочий привлекать кого либо к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35, кроме того заявителем о привлечении к ответственности должен быть госорган, но никак не вы.

Кроме того для ответа на вопрос почему суд отказывает — надо как минимум видеть судебные акты

КДН также отказываются составить протокол, хотя у них есть такие полномочия по КоАП, ссылаясь на то, что они не имеют права требовать документы у гражданина-нарушителя. Получается замкнутый круг.

Алексей

В чем вообще заключаются нарушения и чем подтверждаются?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Так как при нарушении Ваших прав на общение  ребенком, нарушаются и его (ее) права, заручитесь поддержкой органов опеки, если они официально будут посылать запросы в ведомства, которые Вам не отвечают, то им обязательно ответят. Да и в суде у Вас поддержка будет.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и
недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в
отношениях с любыми лицами (в том числе в судах),если действия опекунов
или попечителей по представлению законных интересов подопечных
противоречат законодательству Российской Федерации и (или)
законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных
либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных
интересов подопечных;

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и
попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения
сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями
требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов
или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.

2. Федеральными законами и законами субъектов
Российской Федерации могут быть предусмотрены иные полномочия органов
опеки и попечительства наряду с указанными в части 1 настоящей статьи
полномочиями.

3. По вопросам, возникающим в связи с
установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства,
органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть
оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей.

понимаете, в том то и дело, — я борюсь с системой (приставы, полиция), которые даже протоколы отказываются составлять, — до КДН информация даже не доходит.

Алексей

Увы, чисто теоретически можно этот произвол остановить, но и только. А практически, можно кучу жалоб написать на бездействия приставов, но это не значит, что в ФССП - текучка кадров быстро остановиться и они сразу же начнут работать.

С уважением, Александр.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

интересует именно вопрос, как через суд установить факт нарушений, когда приставы и полиция присылают немотивированные ответы, что якобы нет состава правонарушений.

Алексей

Алексей, здравствуйте.

ГПК РФ

Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Поскольку Вы считаете, что в действиях ответчика имеется состав административного правонарушения, Вы вправе обратиться к судье с ходатайством о вынесении частного определения и направлении его в уполномоченные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об адм. правонарушении.

А в остальном согласен с коллегами — действуйте в общем порядке. Если приставы отказывают в возбуждении адм. дела, обжалуйте определение об отказе в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении нужно обжаловать в суд в порядке гл.25 ГПК РФ.

Фролова Ирина

Не в порядке главы 25 ГПК РФ, а в порядке главы 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

понимаете, в том то и дело, — я борюсь с системой (приставы, полиция), которые даже протоколы отказываются составлять, — до КДН информация даже не доходит.

Алексей

В таком случае требуйте вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Именно это определение Вы вправе обжаловать в порядке главы 30 КоАП РФ либо в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалоба может быть подана либо через орган, вынесший обжалуемое определение, либо непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Алексей, добрый день! ВЫ в данном случае должны ставить перед судом иные требования. В таких требованиях вам точно откажут. Вы должны либо обжаловать действия (бездействия) пристава по отношению к административному правонарушению (в порядке гл. 25 ГПК РФ), либо обжаловать непосредственно само постановление об отказе в возбуждении административного производства. если такое имеется, но уже в порядке гл.30 КоАП РФ.

Требования выглядят просто:

— признать действия( бездействия) пристава — исполнителя службы… (ФИО) незаконными и обязать его вынести постановление о возбуждении административного дела, по факту.....

либо,

— признать постановление пристава (ФИО и полное наименование службы) от такого то числа незаконным.

Вы должны либо обжаловать действия (бездействия) пристава по отношению к административному правонарушению (в порядке гл. 25 ГПК РФ),

                                                                                 Чичкан Оксана

Оксана, не следует смешивать в одно и гражданский процесс, и административное судопроизводство. Так не бывает. Единственное, что можно обжаловать в порядке главы 25 ГПК РФ, — это бездействие приставов по нерассмотрению заявления в установленном порядке (если и протокол не составляют, и определение об отказе не выносят).

                                                                               Безгодов Александр

Если бы вы правильно поняли меня то я указала лишь на то, каким образом вообще можно поступать по отношению к приставам..В частности это можно использовать и в данном случае. Но соответственно не в рамках гр.процесса, где решается вопрос о ребенке.

Требования выглядят просто: — признать действия( бездействия) пристава — исполнителя службы… (ФИО) незаконными и обязать его вынести постановление о возбуждении административного дела, по факту.....

                                                                             Чичкан Оксана

Нет, Оксана, суд не вправе предрешить дело и обязать составить протокол. Если и протокол не составляют, и определение об отказе не выносят, то суд признает такое бездействие незаконным и обяжет разрешить заявление по существу.

                                                                                       Безгодов Александр

 Возможно суд и не может вынести непосредственно решение о том. чтобы обязать вынести постановление. Однако, суд укажет в своем решение почему он отказывает именно в этой части. И там будет указано то, что пойдет на пользу заявителю.

Вы думаете я в своем опыте не сталкивалась с этим.  Лучше добавить излишнее требование, чем что -то упустить. Суд, если ему не поставить вопрос, в решении может ничего конкретного и не написать. Но напишет он, что незаконные действия и всё на этом. Обратившемуся человеку нужно больше от решения суда.

Алексей, вам бы хотелось еще добавить к вышесказанному мной. Если у вас сейчас подан иск об определении места жительства ребенка и общении с ним, то в данном производстве суд не может принять требования, о которых вы писали, т.к. к рассматриваемому дело оно не относится и выходит за его рамки.

Я значительно упустила момент, что вы пишете о действующем исковом производстве. Судья в данном случае абсолютно прав, и нарушения закона нет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Судья не вправе рассматривать подобные заявления. Процедура возбуждения производства об административном правонарушении начинается с составления протокола об адм правонарушении полномочным должностным лицом, в ЫВашем случае это судебный пристав. Дело также может быть возбуждено постановлением прокурору. Поэтому советую обратиться к прокурору, который одновременно проверит законность действий или бездействия судебного пристава.