Бывший муж хочет забрать ребенка 9 лет

Здравствуйте! Мой бывший муж хочет забрать у меня ребенка. Я не работаю, алименты официально он мне не выплачивает, а дает деньги наличными на жизнь. Я имею свою жилплощадь, автомобиль. Есть неофициальный доход. Вредных привычек не имею. Что мне делать?

, вероника, г. Омск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если у вас нет согласия где и с кем будет житьребенок необходимо в суде определить где и с кем из родителей будет проживать ребенок и порядок уплаты алиментов… из условий, что Вы написали маловероятно, что ребенка отдадут отцу

Ульяна Логвинова
Юрист

Добрый день! Вам необходимо подать заявление в суд об определении места жительства ребёнка.

При определении места жительства ребёнка учитывается в первую очередь место, где будет жить ребёнок. Имеется ли отдельное спальное место, место для домашнего обучения, даже органы опеки заглядывают в холодильник. Исследуются характеристики родителей. Суд, в присутствии педагога, по вашему ходатайству может опросить ребёнка, с кем он хочет остаться, с мамой или папой. В свою очередь вы должны настаивать, что в таком возрасте нежелателен переезд ребёнка, ведь он посещает школу, кружки. Имеет так же друзей во дворе. Что может отразится на психике ребёнка и тд.  Может ваш ребёнок посещает какую-то секцию, а она находится рядом с вашим домом. Ищите убедительные аргументы.