Товары для бритья

здравствуйте

подскажите пожалуйста, какие документы/сертификаты потребуются от поставщика для ввоза в РФ товаров для и после бритья в коммерческих целях?

хочу открыть ИП и продавать на территории РФ товары для бритья, некоторые лосьоны после бритья содержат спирт.

производство США, Канада и ЕС, но поставки все из США и Канады.

в общем суть такая, что мне потребуется сделать для получения товара на руки, если можно по порядку

имеет ли значение если товары будут разных брендов?

спасибо

Георгий

, Георгий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Копии учредительных документов фирмы-Покупателя.

2. Контракт (оригинал + 2 ксерокопии, заверенные печатью фирмы-получателя) .

3. Копия паспорта импортной сделки заверенная банком + копия, заверенная покупателем.

4. Товаросопроводительные документы на прибывший груз, а также счет-фактура (инвойс), в котором указываются реквизиты продавца, покупателя, номер контракта, ценовые характеристики товара, условия поставки (все данные должны совпадать с условиями контракта).

5. Перевод счета-фактуры (инвойса), прибывшего с грузом, заверенный печатью фирмы.

6. Сертификаты, лицензии, другие разрешительные документы (если требуются).

7. Оригинал платежного поручения об оплате таможенных платежей, либо документ, подтверждающий оплату таможенных платежей.

8. Сведения об упаковке, весе и количестве мест на ожидаемую партию груза по каждому наименованию товара (упаковочные листы).

9. Прочие документы в соответствии с условиями контракта и поставки.

Например:

коносамент (при морских перевозках);

CMR, TIR (при автомобильных) перевозках;

документ о страховке груза;

документ о предоплате; прочее.

10. Документы для подтверждения таможенной стоимости:

транспортные и страховые документы, если они имеются в зависимости от условий поставки;

счет за транспортировку или официально заверенную калькуляцию транспортных расходов в случаях, когда транспортные расходы не были включены в счет-фактуру.

В качестве дополнительных сведений таможенным органом могут быть затребованы следующие документы:

таможенную декларацию страны отправления, заверенную отправителем;

контракты с третьими лицами, имеющие отношение к сделке;

счета за платежи третьим лицам в пользу продавца;

счета за комиссионные, брокерские услуги, имеющие отношение к сделке с оцениваемым товаром;

бухгалтерская документация;

лицензионные или авторские соглашения;

экспортные (импортные) лицензии;

складские квитанции;

заказы на поставку;

каталоги, спецификации, прейскуранты цен (прайс листы) фирм-изготовителей;

калькуляцию фирмы-изготовителя на оцениваемый товар (если фирма согласна ее представить российскому покупателю);

коммерческие, таможенные и платежные документы, относящиеся к сделкам с идентичными или однородными товарами, счета, накладные, калькуляция, прейскурант изготовителя.

другие документы, которые могут быть использованы для подтверждения сведений, заявленных в декларации таможенной стоимости.

Стоимость доставки товара по территории Российской Федерации может быть вычтена из таможенной стоимости.

Заявленные декларантом сведения о стоимости доставки товара по территории Российской Федерации должны быть подтверждены документами, позволяющими однозначно доказать правомерность этих вычетов и определить их величину:

договор на доставку груза с указанием стоимости услуг и способа оплаты;

счет-фактура от исполнителя договора доставки, содержащий реквизиты сторон, сумму и условия платежа, а также предмет платежа;

банковские платежные документы, подтверждающие факт оплаты услуг по доставке в соответствии с выставленным счетом-фактурой.

Согласно п.1 «а» ст.19 Закона «О таможенном тарифе» расходы на доставку товаров включают в себя: стоимость транспортировки, стоимости погрузки, выгрузки, перегрузки и перевалки товаров, затраты на страхование груза (страховая премия). Поэтому при рассмотрении вопроса об обоснованности, заявленной декларантом при расчете таможенной стоимости величины расходов на доставку товаров после места ввоза данная величина должна рассматриваться отдельно по каждой ее составляющей, т.к. расходы на транспортировку зависят от расстояния, на погрузочные работы — от веса товара, а страховые суммы — от его стоимости.

Все копии заверяются печатью фирмы-Покупателя.

Дополню, что основным документом на основании которого начнется таможенное оформление все таки будет контракт в котором будет указано кто из сторон будет осуществлять таможенное оформление (нормы ИНКОТЕРМС-2010)

если я правильно понял, то несколько разных брендов, допустим, кремов для бритья от одного поставщика, имеют один документ? я это к тому чтобы не пришлось потом мне пытаться получить документы от всех производителей товаров по отдельности.

Георгий

если поставщик у вас один, то он должен предоставить все документы на товар

В вашем случае рекомендую применить норму ИНКОТЕРМС-2010

    DDP (англ. delivered duty paid): товар доставляется заказчику в место назначения, указанное в договоре, очищенный от всех пошлин и рисков.
В этом случае вы будете освобождены от обязанности заниматься «растаможкой» груза

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Первое, большое спасибо Евгению Горюнову за ответ, вот откуда взят ответ:

www.puchkov.net/consultations/import-export-company/imp/docs.html

Прекрасное цитирование, только без ссылки на автора.

какие документы/сертификаты потребуются от поставщика для ввоза в РФ товаров для и после бритья в коммерческих целях?

Георгий

Вам же потребуется:

— сертификат происхождения товара (страна)

— сертификат соответствия, конкретный товар (нужен ли такой сертификат соответствия), Вы можете проверить вот здесь (надо только знать код ТН ВЭД ТС) :

 www.rosteststandart.mpi.ru/news27486.html

— санитарный сертификат (в отдельных случаях, на конкретную продукцию)

Это основные документы, которые Вам потребуются первоначально с тем, чтобы начать таможенное оформление.

По остальным документам, которые необходимы для начала процедуры таможенного оформления в таможенных органах РФ, Вам ответил Александр Пучков и Евгений Горюнов, который любезно разместил ответ г. Пучкова.

основным документом на основании которого начнется таможенное оформление все таки будет контракт

Горюнов Евгений

основным документом для начала таможенного оформления является декларация на товары, подаваемая в таможенный орган ТС

Карху Борис, как Вам не стыдно очернять коллегу, может это Александр Пучков украл статью Горюнова.

Гришко Павел

рекомендую посмотреть сайт А. Пучкова и дату написания статьи. Это для начала, второе — ну не стыдно ли писать Горюнову такое — «DDP (англ. delivered duty paid): товар доставляется заказчику в место назначения, указанное в договоре, очищенный от всех пошлин и рисков.В этом случае вы будете освобождены от обязанности заниматься «растаможкой» груза»????

В любом случае таможенным оформлением будете заниматься Вы (ИП), а не иностранный партнер. См закон о таможенном регулировании:

Статья 210. Декларант

1. Декларантом товаров может быть юридическое лицо с местом нахождения в Российской Федерации, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и постоянно проживающее в Российской Федерации, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в Российской Федерации, обладающее признаками, предусмотренными подпунктом 1 статьи 186 Таможенного кодекса Таможенного союза.

2. Декларантом товаров при таможенной процедуре таможенного транзита могут быть лица, обладающие признаками, предусмотренными подпунктом 3 статьи 186 Таможенного кодекса Таможенного союза.

3. При подаче декларации на товары иностранное лицо вправе выступать декларантом товаров только в случаях, предусмотренных подпунктом 2 статьи 186 Таможенного кодекса Таможенного союза.

4. Права и обязанности декларанта при таможенном декларировании и совершении других таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, установлены соответственно статьями 187 и 188 Таможенного кодекса Таможенного союза.
www.consultant.ru/popular/custom_new/103_38.html#p2698© КонсультантПлюс, 1992-2014

и статья 186 того же закона:

Декларант

Декларантами могут быть:
1) лицо государства — члена таможенного союза:
заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами — при отсутствии внешнеэкономической сделки;
2) иностранные лица:
физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования;
лицо, пользующееся таможенными льготами в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса;
организация, имеющая представительство, созданное на территории государства — члена таможенного союза в установленном порядке, — при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;
лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства — члена таможенного союза;
3) для заявления таможенной процедуры таможенного транзита — лица, указанные в подпунктах 1) и 2) настоящей статьи, а также:
перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;
экспедитор, если он является лицом государства — члена таможенного союза.
(пп. 3 в ред. Протокола от 16.04.2010)
(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100808/?frame=27#p2415© КонсультантПлюс, 1992-2014

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Карху Борис, как Вам не стыдно очернять коллегу, может это Александр Пучков украл статью Горюнова.

Георгий, все необходимые документы должны быть на весь товар, поэтому бренд значение не имеет.

Что касается содержание спирта, действие закона о лицензировании спиртосодержащей продукции не распространяется на  утвержденный постановлением правительства N 401 от 25.06.2007 г. перечень,  в него входят эфирные масла, духи и туалетная вода, средства гигиены полости рта, дезодоранты и т.д. Таким образом, лицензию на приобретение и продажу товаров для бритья Вам получать не нужно.

Георгий
Клиент, г. Москва

если я правильно понял, то несколько разных брендов, допустим, кремов для бритья от одного поставщика, имеют один документ? я это к тому чтобы не пришлось потом мне пытаться получить документы от всех производителей товаров по отдельности.

и вот еще по коду ТН ВЭД ТС, это я сам что-ли определяю?

из того что я нашел то код вроде этот - 3307100000 - средства, используемые до, во время или после бритья