С какого момента могут взысать долг: с вынесения решения суда или с момента предъявления исполнительно листа приставам?

Решение суда о взыскании алиментов 2006 год. Исполнительный лист принят приставами в 2014году, с какого момента мне могут насчитать долг, если я официально не платил, т.к. не знал, но помогал. Какой закон действует?

, Роман, Боярка
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Задолженность по алиментам начисляется:

с момента подачи заявления в суд. По закону алименты будут начислять с момента подачи женщиной заявления в суд о взыскании алиментов. Однако это делают не раньше, чем за три предшествующих года. Взыскание алиментной суммы за более давние годы пресекается законом, и этот вопрос решается только судом. Тут женщина должна доказать, что она пыталась всякими способами истребовать помощь на ребенка с его отца, но он ничего так и не выплачивал;

решение, вынесенное судом, на срок начисления алиментов не влияет. Начисления алиментов начинается с той даты, которую женщина поставила в своем исковом заявлении. То есть, с той даты, которой заявление было принято судебной канцелярией, а не с момента вынесения судебного решения, как думают многие женщины;

трехлетний срок, за время которого возможно удержание алиментов имеет значение только при первоначальных требованиях. Если же решение об уплате алиментов судом было вынесено, но алиментчик очень долго ничего не платил на ребенка, то удержание алиментной суммы возможно за все время неуплаты долга, даже если оно будет больше трех лет;