8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дайте правовую оценку действиям суда

Бондарева предъявила в суд иск к Бондареву о взыскании алиментов на их общую несовершеннолетнюю дочь Ксению. Бондарев предъявил встречный иск об оспаривании записи об отцовстве в отношении Ксении, заявив, что ему стало известно, что он не является отцом девочки. Суд, принявший дело к производству, вынес определение о взыскании алиментов с Бондарева в пользу Бондаревой в размере 25% от всех видов дохода до разрешения исков по существу заявленных требований.

, Анастасия Игоревна, г. Санкт-Петербург
Наталья Россинская
Наталья Россинская
Юрист

Кодексы открывать не пробовали? СК РФ, к примеру....

1
0
1
0
Александр Зубков
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Анастасия Игоревна! 

В соответствии с п.1 ст.108 Семейного кодекса РФ  по делу о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом соответствующего решения. 

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 15.10.2013 N 80-КГ13-10, по смыслу ст.108 СК РФ, временное (т.е. предварительное) взыскание алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения судом решения по делу допускается в любое время после принятия судом к производству заявления о взыскании алиментов, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанность по содержанию детей.

Верховный суд РФ отметил, что  вынесение судом постановления о временном взыскании алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения решения по делу — является прямо предусмотренной законом мерой по обеспечению иска о взыскании средств на содержание ребенка, что согласуется с положениями ст. 140 ГПК РФ, в соответствии с которыми в необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в ст. 139 этого Кодекса.Норма ст. 108 СК РФ представляет собой дополнительную законодательно установленную гарантию прав несовершеннолетних на получение содержания в период судебного рассмотрения спора о взыскании алиментов, которая приобретает особое значение в ситуации, когда судебное разбирательство по тем или иным причинам затягивается. 

В силу изложенного, следует полагать, что определение, вынесенное судом не противоречит положениям действующего законодательства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе?
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе ?
, вопрос №4093300, Артемий, г. Москва
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 03.11.2014