Дайте правовую оценку действиям суда

Бондарева предъявила в суд иск к Бондареву о взыскании алиментов на их общую несовершеннолетнюю дочь Ксению. Бондарев предъявил встречный иск об оспаривании записи об отцовстве в отношении Ксении, заявив, что ему стало известно, что он не является отцом девочки. Суд, принявший дело к производству, вынес определение о взыскании алиментов с Бондарева в пользу Бондаревой в размере 25% от всех видов дохода до разрешения исков по существу заявленных требований.

, Анастасия Игоревна, г. Санкт-Петербург
Наталья Россинская
Юрист

Кодексы открывать не пробовали? СК РФ, к примеру....

Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Анастасия Игоревна!

В соответствии с п.1 ст.108 Семейного кодекса РФ  по делу о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом соответствующего решения.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 15.10.2013 N 80-КГ13-10, по смыслу ст.108 СК РФ, временное (т.е. предварительное) взыскание алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения судом решения по делу допускается в любое время после принятия судом к производству заявления о взыскании алиментов, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанность по содержанию детей.

Верховный суд РФ отметил, что  вынесение судом постановления о временном взыскании алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения решения по делу — является прямо предусмотренной законом мерой по обеспечению иска о взыскании средств на содержание ребенка, что согласуется с положениями ст. 140 ГПК РФ, в соответствии с которыми в необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в ст. 139 этого Кодекса.Норма ст. 108 СК РФ представляет собой дополнительную законодательно установленную гарантию прав несовершеннолетних на получение содержания в период судебного рассмотрения спора о взыскании алиментов, которая приобретает особое значение в ситуации, когда судебное разбирательство по тем или иным причинам затягивается.

В силу изложенного, следует полагать, что определение, вынесенное судом не противоречит положениям действующего законодательства.