Тетя завещает собственность постороннему человеку

Моя 84-летняя тетка осталась одна, других родственников у нее нет. Хочет отписать квартиру своей соседке. Любую мою помощь отвергает. Даже создает конфликтные ситуации, чтобы всячески поссориться со мной, когда я к ней приезжаю. Например, - выдвигает ложные обвинения в мой адрес, якобы я сняла некую сумму денег со сберкнижки ее умершего мужа. Не хочу, чтобы квартира отошла постороннему мне человеку - её соседке, которая "обрабатывает" ей мозги и настраивает её против меня. Какие есть варианты восстановления справедливости. Человек явно находится под давлением.

, Елена, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Постараться войти ей в доверие и отговорить, иначе придется потом в суде оспаривать, где шансы будт невелики

Елена
Клиент, г. Москва

Этот вариант не проходит,

Она сама сообщила, что подпишет квартиру мне, своей единственной любимой племяннице, просила не бросать ее.

Я приезжала к ней, покупала продукты, убиралась в квартире, сопровождала ее по нотариальным делам, оплачивала расходы на открытие наследства. Изо дня в день с ней "ведет работу" её соседка-подруга. Стоит уехать от нее на 2-3 дня - человека как подменили. Жить у меня она не хочет. Чтобы я жила у нее- она не хочет. Доступа к ней у меня нет. Ключ от квартиры она не дает. Дела по оплате жкх ведет ее соседка, ключ от почтового ящика тоже у соседки. Паспорт хранится у ее соседки. Кто этот человек я не знаю. Я - дочь её брата, единственный ближайший родственник. Брат (мой отец) умер. У меня не хватает наглости поселиться и все взять в свои руки - разговоры и уговоры не возымели силы.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Елена!

Справедливостью является свободное волеизъявление собственника.

Если у Вас есть сомнения в её адкватности и дееспособности — то попробуйте ограничить её право распоряжаться принадлежащим ей имуществом в судебном порядке. Но в этом случае одного Вашего мнения о здравом уме (его отсутствии) будет недостаточно.

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом (ст. 22 ГК РФ).

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ).

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство (ст. 30 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва

Она сама сообщила, что подпишет квартиру мне, своей единственной любимой племяннице, просила не бросать ее. И по началу, когда она осталась одна, я приезжала к ней, покупала продукты, убиралась в квартире, сопровождала ее по нотариальным делам, оплачивала расходы на открытие наследства. Изо дня в день с ней "ведет работу" её соседка-подруга.

Теперь тетка не хочет, чтобы я с ней жила. Ко мне она ехать жить тоже не желает. Я предлагала помощь - оплачивать жкх, всё что нужно. Но она говорит что у нее есть соц.работник и соседка, они ей помогают, И от меня ей ничего не нужно. С каждым разом все большее отчуждение. Сейчас, спустя 3 месяца, в мою сторону идет агрессия. Ключи она мне не дает, паспорт, сберкнижка хранятся у соседки. Теперь тетка говорит что мне нужна лишь ее квартира. Если человек считает что я такая корыстная тварь, то я стану такой.

Елена
Клиент, г. Москва

Видимо действительно нужно признавать недееспособность и оформлять опеку.