8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тетя завещает собственность постороннему человеку

Моя 84-летняя тетка осталась одна, других родственников у нее нет. Хочет отписать квартиру своей соседке. Любую мою помощь отвергает. Даже создает конфликтные ситуации, чтобы всячески поссориться со мной, когда я к ней приезжаю. Например, - выдвигает ложные обвинения в мой адрес, якобы я сняла некую сумму денег со сберкнижки ее умершего мужа. Не хочу, чтобы квартира отошла постороннему мне человеку - её соседке, которая "обрабатывает" ей мозги и настраивает её против меня. Какие есть варианты восстановления справедливости. Человек явно находится под давлением.

, Елена, г. Москва
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Постараться войти ей в доверие и отговорить, иначе придется потом в суде оспаривать, где шансы будт невелики

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Этот вариант не проходит,

Она сама сообщила, что подпишет квартиру мне, своей единственной любимой племяннице, просила не бросать ее.

Я приезжала к ней, покупала продукты, убиралась в квартире, сопровождала ее по нотариальным делам, оплачивала расходы на открытие наследства. Изо дня в день с ней "ведет работу" её соседка-подруга. Стоит уехать от нее на 2-3 дня - человека как подменили. Жить у меня она не хочет. Чтобы я жила у нее- она не хочет. Доступа к ней у меня нет. Ключ от квартиры она не дает. Дела по оплате жкх ведет ее соседка, ключ от почтового ящика тоже у соседки. Паспорт хранится у ее соседки. Кто этот человек я не знаю. Я - дочь её брата, единственный ближайший родственник. Брат (мой отец) умер. У меня не хватает наглости поселиться и все взять в свои руки - разговоры и уговоры не возымели силы.

Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Елена!

Справедливостью является свободное волеизъявление собственника.

Если у Вас есть сомнения в её адкватности и дееспособности — то попробуйте ограничить её право распоряжаться принадлежащим ей имуществом в судебном порядке. Но в этом случае одного Вашего мнения о здравом уме (его отсутствии) будет недостаточно.

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом (ст. 22 ГК РФ).

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ).

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство (ст. 30 ГК РФ).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Она сама сообщила, что подпишет квартиру мне, своей единственной любимой племяннице, просила не бросать ее. И по началу, когда она осталась одна, я приезжала к ней, покупала продукты, убиралась в квартире, сопровождала ее по нотариальным делам, оплачивала расходы на открытие наследства. Изо дня в день с ней "ведет работу" её соседка-подруга.

Теперь тетка не хочет, чтобы я с ней жила. Ко мне она ехать жить тоже не желает. Я предлагала помощь - оплачивать жкх, всё что нужно. Но она говорит что у нее есть соц.работник и соседка, они ей помогают, И от меня ей ничего не нужно. С каждым разом все большее отчуждение. Сейчас, спустя 3 месяца, в мою сторону идет агрессия. Ключи она мне не дает, паспорт, сберкнижка хранятся у соседки. Теперь тетка говорит что мне нужна лишь ее квартира. Если человек считает что я такая корыстная тварь, то я стану такой.

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Видимо действительно нужно признавать недееспособность и оформлять опеку.

Похожие вопросы
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, квартира получена военнослужащему от МО. В собственности 4 человека( супруги и двое детей). Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №4061794, Ирина, г. Подольск
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4061448, Александр, г. Курск
Уголовное право
Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап
Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: на протяжении 4х месяцев меня терроризирует неизвестный человек под фейковыми страницами. Изначально писал в соц сетях и отправлял письма на мой адрес с информацией о том, что мой молодой человек мне изменяет. Информация оказалась ложной и по итогу данный фейк начал создавать страницы под моим именем, в которых пишет оскорбительные посты обо мне, выдавая при этом личную и контактную информацию. Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап. Я писала заявление в полицию, тк боюсь следующих действий этого человека, но в полиции разводят руками. Это рушит мою жизнь и спокойствие. У меня есть подозреваемый, но доказать этого не могу. Сделала вывод о его причастности, опираясь на выкладываемую фейком информацию. Вопрос в следующем: Могу ли я подать на него заявление в суд, не имея практического подтверждение того, что он владелец страниц?
, вопрос №4060300, Ксения, г. Москва
Нотариат
И как мне сейчас узнать что вообще в собственности было у папы?
Здравствуйте, у меня умер папа, я ребенок от первого брака, родители в разводе, у папы был второй брак детей нет, от моей бабушки ( тети папы) в наследство досталась квартира , до смерти папы, бабушка писала завещание на папу, может его нынешняя жена после смерти папы претендовать на эту квартиру? Папа мне говорил , что после его смерти все передет ко мне, говорил что напишет завещание, я не знаю успел он это сделать или нет.., и как мне сейчас узнать что вообще в собственности было у папы? Мне его жена говорит что мне ничего не отдаст)
, вопрос №4059450, Ирина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2014