Договор безвозмездного пользования жилым помещением

Хотят арендовать у меня квартиру, заключив при этом стандартный договор на 11 месяцев через агентство недвижимости.. И еще один договор при этом планируют со мной заключить.. Договор безвозмездного пользования.. Якобы на всякий случай.. Что это за договор? Это как то может плохо обернутся лично мне? Смогу ли я если что расторгнуть договора и выселить неугодных мне жильцов?

, Светлана, г. Москва
Наталья Россинская
Юрист

Светлана, договор безвозмездного пользования означает, что Вы свою квартиру отдаёте бесплатно для аренды (т.е. никаких денег Вы не получаете, как благотворитель).

Обернуться для Вас «плохо» это может в том случае, если арендаторы не будут платить аренду и Вам придётся обращаться в суд. Денег Вы с них не получите ни копейки.

Расторгнуть договора, равно как и выселить — можно будет только через суд. Полиция тут не поможет...

Успехов!

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана.

Договор безвозмездного пользования — это очень плохо для Вас. Это значит, если жильцы вдруг не захотят платить за жилье, Вы ничего не сможете взыскать с них через суд, они просто достанут в суде этот самый договор безвозмездного пользования.

Советую вам поискать себе других жильцов, а таких горе-арендаторов просто послать подальше.

Вы правильно поступили, придя сюда со своими сомнениями.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Договор безвозмездного пользования существует и является основанием для проживания.

Этот договор может обернуться для Вас тем, что Вы не будете получать оплату за сданное помещение.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Договор безвозмездного пользования..

Светлана

Ни в коем случае не подписывайте подобных договоров. Всякий случай — это как раз против Вас. Только стандартный договор краткосрочного найма и только на 11 месяцев. Более того, на Вашем месте я и их стандартный сравнил с бы тем, что Вам хотят подсунуть. По стандартному — вполне можете при его нарушении со второй стороны.

Договор безвозмездного найма — это значит что у Вас будут жить, а Вам за это ничего платить не будут. При наличии 2-ух договоров (и «платного» и «бесплатного» еще вопрос какому будет отдан приоритет судом (скорее всего «бесплатный» они сделают более поздней датой) и Вы замучаетесь его расторгать в судебном порядке.

Примерную форму для Москвы см. в приложении.