Возврат планшета

Здравствуйте! 27.09.2014 приобрела планшет Ipad Air. Месяц спустя начал зависать. Зависание лечится перезагрузкой планшета. Потом работает стабильно. Но за сегодняшний, к примеру, день планшет завис три раза. Имею ли я право сдать его обратно в магазин? Менять или ремонтировать его не хочу

, Анна, г. Астрахань
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Анна!

Статья
18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.192 г. № 2300-1 определяет, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование
о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в
течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:

— обнаружениесущественного недостатка товара (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
— нарушениеустановленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных
недостатков.

Так что без обращения в аторизованный сервисный центр с вопросом об устранении недостатка в порядке гарантийного обслуживания просто сдать планшет не получится.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеете право сдать обратно при обнаружении недостатков в течении 15 дней или если недостаток будет признан существенным.

Успехов.