8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 л

Если мама увольняется по собственному желанию после рождения ребёнка,и открывает своё ИП,то положено ли ей пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.И кто его должен оплачивать?

, Наталья, г. Нерехта
Елена Касьянова
Елена Касьянова
Юрист, г. Саратов

Многие женщины, которые являются индивидуальными предпринимателями думают, что в случае беременности и родов будут получать такие же пособия, как и остальные мамы, но это далеко не так. В соответствии с законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  пособие по беременности и родам положены только определённым лицам:

 тем, кто работает по трудовому договору, к ним также относятся руководители организаций, которые являются единственными учредителями, членами организаций, собственниками их имущества;

 служащие муниципальных учреждений и государственные гражданские служащие;

 священнослужители;

 осуждённые к лишению свободы и привлечённые к оплачиваемому труду;

 тем, кто замещает государственные, муниципальные должности Российской Федерации, замещаемые на постоянной основе;

 тем, кто принимает личное трудовое участие в деятельности производственного кооператива.

А вот индивидуальных предпринимателей здесь нет, а связано это с тем, что в соответствии с законодательством российской Федерации предприниматели не платят взносы в Фонд социального страхования. ИП — не застрахованные лица в ФСС и не могут получать пособие по беременности и родам.

Все это, конечно, грустно, так как декретное пособие составляют существенную сумму и терять его никто не хочет. Как же получить это пособие женщине, если она ИП? Есть один выход.

Существует один способ для получения пособия индивидуальным предпринимателям, для этого женщине нужно быть зарегистрированной в ФСС, получить добровольное социальное страхование и платить фиксированные платежи. Причем здесь есть одна особенность, для того чтобы получить право на страховое обеспечение в текущем году (2014), нужно зарегистрироваться в ФСС в 2013 году и заплатить до 31 декабря этого года фиксированный платеж за весь 2013 год.

Если женщина зарегистрировалась в ФСС в 2013 году и в этом же году идет в декрет, пособие ей не положено. Если же она зарегистрировалась в ФСС в том же 2013 году, а в декрет идет уже в 2014, и при этом заплатила фиксированный платеж за 2013 год, то она может рассчитывать на декретное пособие в минимальном размере. Рассчитываться пособие будет, исходя из МРОТ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Алименты
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет. Сейчас ответчик уклоняется от выплат, шантажирует. У меня на руках есть его расписка, о добровольных выплатах, имеет ли она юридическую силу, если я подам на развод, не подавая на алиментыалименты?
, вопрос №4082110, Анастасия, г. Москва
Миграционное право
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать, если я потаерждаю что он отец ребёнка
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать ,если я потаерждаю что он отец ребёнка
, вопрос №4081168, Алина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 03.11.2014