Выплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 л

Если мама увольняется по собственному желанию после рождения ребёнка,и открывает своё ИП,то положено ли ей пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.И кто его должен оплачивать?

, Наталья, г. Нерехта
Елена Касьянова
Юрист, г. Саратов

Многие женщины, которые являются индивидуальными предпринимателями думают, что в случае беременности и родов будут получать такие же пособия, как и остальные мамы, но это далеко не так. В соответствии с законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  пособие по беременности и родам положены только определённым лицам:

 тем, кто работает по трудовому договору, к ним также относятся руководители организаций, которые являются единственными учредителями, членами организаций, собственниками их имущества;

 служащие муниципальных учреждений и государственные гражданские служащие;

 священнослужители;

 осуждённые к лишению свободы и привлечённые к оплачиваемому труду;

 тем, кто замещает государственные, муниципальные должности Российской Федерации, замещаемые на постоянной основе;

 тем, кто принимает личное трудовое участие в деятельности производственного кооператива.

А вот индивидуальных предпринимателей здесь нет, а связано это с тем, что в соответствии с законодательством российской Федерации предприниматели не платят взносы в Фонд социального страхования. ИП — не застрахованные лица в ФСС и не могут получать пособие по беременности и родам.

Все это, конечно, грустно, так как декретное пособие составляют существенную сумму и терять его никто не хочет. Как же получить это пособие женщине, если она ИП? Есть один выход.

Существует один способ для получения пособия индивидуальным предпринимателям, для этого женщине нужно быть зарегистрированной в ФСС, получить добровольное социальное страхование и платить фиксированные платежи. Причем здесь есть одна особенность, для того чтобы получить право на страховое обеспечение в текущем году (2014), нужно зарегистрироваться в ФСС в 2013 году и заплатить до 31 декабря этого года фиксированный платеж за весь 2013 год.

Если женщина зарегистрировалась в ФСС в 2013 году и в этом же году идет в декрет, пособие ей не положено. Если же она зарегистрировалась в ФСС в том же 2013 году, а в декрет идет уже в 2014, и при этом заплатила фиксированный платеж за 2013 год, то она может рассчитывать на декретное пособие в минимальном размере. Рассчитываться пособие будет, исходя из МРОТ.