Как и где она должно оформляеться наследство

Гр. Петров имеющий в собственности квартиру в Санкт - Петербурге, и ежегодно подолгу лечившийся в Минеральных водах, имел так же собственный дом в Устье Наверное. В мае 2009г., Петров умер будучи на лечении в Минеральных водах . Его единственная дочь постоянно живет в Риге.

, олеся, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как и где она должно оформляеться наследство Гр. Петров имеющий в собственности квартиру в Санкт — Петербурге, и ежегодно подолгу лечившийся в Минеральных водах, имел так же собственный дом в Устье Наверное. В мае 2009г., Петров умер будучи на лечении в Минеральных водах. Его единственная дочь постоянно живет в Риге.

олеся

Добрый день!

Наследство нужно оформлять у нотариуса по месту открытия наследства. При этом местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (по регистрации в паспорте).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.