Гражданство рф

Добрый день. Плдскажите какие документы необходимо предоставить в фмс для оформления гражданства новорожденному рёбёнку.рождённому не на территории рф,если отец гражданин рф,а мать гражданка беларуси.

, марина, г. Москва
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

 ФЗ РФ «О гражданстве РФ»
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации;
=== так что если Вы подтвердите документами, что
НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ребенка
(1) отец имел гражданство РФ,
ПЛЮС
(2) мать имела иностранное гражданство,
ПЛЮС
(3) ребенок родился от данной матери и отца на территории РФ.
То у Вас есть все необходимое для признания ребенка гражданином РФ.
Регистрация матери в РФ для факта признания ребенка гражданином РФ не нужна.
Обязанности предоставлять справку, что ребенок не является гражданином Беларуссии у Вас нет.
Хотят — пусть проверяют сами.
Делая заявление о присвоении ребенку гражданства РФ, Вы и так несете ответственность за предоставление неполной или недостоверной информации по КоАП РФ (ст. 19.7), в т. ч. об отсутствии у него гражданства иной страны. Этого достаточно.

С уважением, Александр.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Необходимые документы для регистрации:

  • Паспорта родителей;
  • Свидетельство о браке (если есть);
  • Справка – выписка из роддома.
В целом проставление отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении не является обязательным, если хотя бы один из родителей гражданин РФ.

Письмо Минобрнауки РФ от 13.08.2010 N06-297 «О необоснованности истребования свидетельств о рождении с отметками о гражданстве»

Если в свидетельстве о рождении ребенка есть информация о российском гражданстве одного из родителей, то дополнительной отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства РФ, не требуется.

Согласно п. 45.3 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим гражданство РФ, при наличии в нем сведений о наличии хотя бы у одного из родителей ребенка российского гражданства.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 7  Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 нужно подать заявление.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«О гражданстве Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
(ред. от 06.08.2014)
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

 2. Заявление об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению или при усыновлении (удочерении) составляется в одном экземпляре на бланке (приложение N 7).

46. Наличие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению на основании части второй статьи 12 Федерального закона или при усыновлении (удочерении) на основании частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона подлежит оформлению, которое осуществляется полномочным органом по заявлению лиц, указанных в пунктах 48, 49 и 50 настоящего Положения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению;

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Для признания за ребенком гражданства необходимо заявление родителя — гражданина РФ и согласие второго родителя на признание за ребенком гражданства

п .19. ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (УтвержденоУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 14 ноября 2002 г. N 1325) Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона)

документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.При приобретении ребенком, проживающим за пределами Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Согласно

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 ноября 2002 года N 1325

в Вашем случае предоставляются следующие документы; Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

-свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

-документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);(в ред. Указов Президента РФ от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

ля оформления гражданства новорожденному рёбёнку.рождённому не на территории рф, если отец гражданин рф, а мать гражданка беларуси.

марина

1. Вы должны получить свидетельство о рождении, выданное Вам компетентным органом того государства, где был рожден ребенок. После чего провести его заверение в консульском отделе посольства России в данной стране, там же Вам могут оформить и российское свидетельство о рождении, при условии, если состоите на консульском учете в данном посольстве (если у Вас ПМЖ)

или

2. Получить свидетельство о рождении, выданное компетентным органом того государства, где был рожден ребенок. Если свидетельство о рождении выдано НЕ на русском языке (на русском языке — например, в Белоруссии, там второй гос. язык — русский), то надо сделать его перевод на русский язык + апостиль.

В свидетельстве о рождении обязательно проверьте указание на ФИО отца, гражданина РФ.

После этого подаете документы в ФМС.

порядок предоставления документов (и остальные документы) подробно вот здесь, на официальном сайте ФМС РФ

  www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/