Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как заставить выплачивать алименты?

4 мес назад подала на алименты.Алименты не выплачиваются.Куда мне обратиться,чтобы заставили платить алименты?

07 Апреля 2013, 07:51, вопрос №60472 Кристина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если Вы знаете где работает должник, то по его месту работы, если не знаете, то в ФССП РФ для возбуждения исполнительного производства. Заставить платить алименты никто не сможет.

    07 Апреля 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южаков Алексей Николаевич

    Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

    Письменно еще раз обратитесь к приставу с заявлением об установлении места работы, доходов должника, определении задолженности по алиментам, обращении взыскания на имущество должника.

    Исполнительные действия должны были быть начаты на следующий день после поступления исполнительного документа в ФССП и быть совершены в 2-х месячный срок. 

    Жалоба на бездействие пристава-исполнителя может быть Вами подана в вышестоящему руководству в порядке подчиненности или суд (Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительом производстве»)

    Более эффективно — через суд с заявлением о признании незаконным бездействия пристава и обязании совершить исполнительные действия.

    Госпошлиной не облагается

    В некоторых регионах эффективна жалоба в прокуратуру.

    07 Апреля 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южаков Алексей Николаевич

    В дополнение… В случае, если должник не трудоустроен, то расчет задолженности производиться с учетом средней заработной платы по РФ (на практике -по региону). При уклонении от трудоустройства должник может быть привлечен к уголовной отвественности (ст. 157 УК) с наказанием в виде принудительных, исправительных работ.

    07 Апреля 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats