Дарственная на квартиру

Бывшая свекровь хочет оформить дарственную на моего сына(её внука).Сыну 10 лет.Как и где оформлять дарственную,какие нужны документы,сколько оплачивать?

, Наталья, г. Воронеж
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если предметом дарения является квартира или дом, то оформленный
надлежащим образом договор дарения необходимо зарегистрировать в органах
регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним (Федеральной
регистрационной палате или Росрегистрации). Следует учесть, что если
договор оформляется в простой письменной форме, он предоставляется в
количестве по одному оригиналу на каждую из сторон, а дополнительный
оригинал создается для формирования дела. Если же договор заверен
нотариусом, то он предоставляется в количестве по одному подлиннику на
каждую из сторон, а одна его копия доставляется в дело нотариусу. Вместе
с договором необходимо предоставить следующие документы:

  • документ, подтверждающий право собственности дарителя на передаваемую недвижимость;
  • инвентаризационная оценка жилья, выдаваемая в БТИ;
  • справка обо всех, кто зарегистрирован в жилом помещении;
  • договор о доверительном оформлении дарственной в случае если
    оформлением дарственной занимается доверенное лицо. Этим дарственная
    выгодно отличается от наследства, где документы оформляет лично
    наследодатель;
  • согласие попечителя или опекуна, если одна из сторон является несовершеннолетней или недееспособной;
  • согласие всех собственников, если даритель обладает лишь частью собственности;
  • документы, удостоверяющие личность обеих сторон;
  • кадастровый паспорт собственности (дома, квартиры);

Затраты на оформление дарения жилья составят:

  • налог на дарение в сумме 13% от стоимости квартиры, если сторонами
    договора являются дальние родственники (тетя, дядя, двоюродные
    родственники) или лица, не состоящие в родстве. Если стороны являются
    членами одной семьи (муж, жена, дети) или состоят в близком родстве
    (бабушка, дедушка, внуки, братья, сестры), то налог на безвозмездную
    передачу собственности отсутствует;
  • госпошлина за нотариальное оформление, которая рассчитывается из стоимости жилья;
  • пошлина за оформление госрегистрации дарственной и права собственности;
  • услуги нотариуса при составлении договора дарения;
  • услуги оценщика при оценке стоимости жилья.