Родственники как свидетели

Был суд по ст.111 ч.1 якобы избиению бывшей супруги в присутствии сестры при свидании с детьми (2,5 года). Меня осудили на два года условно. Свидетельские показания сестры посчитали лже якобы как заинтересованное лицо и это при прохождении мной и сестрой полиграфа, который показал, что мы говорим правду- не наносил ударов бывшей супруге! Мы подали жалобу на решение суда. Меня интересует вопрос- получается, что даже говоря правду и больше никаких показаний сестра фактически не может дать, ее показания все равно посчитают лживыми? То есть в нашей стране могут дать наказание за правду?

, Виталий, г. Ухта
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Сестра является свидетелем (ст. 56 УПК РФ) и её показания являются доказательством. Однако суд оценив показания сестры (ст. 88 УПК РФ) пришел к выводу, что её показания противоречат другим материалам дела и на основании этого не принял во внимание её показания (указав, что она заинтересованное лицо (родственник осужденного)).

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)
Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Статья 88. Правила оценки доказательств
1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

Пускай сестра проконсультируется с адвокатом как избежать привлечения к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Виталий
Клиент, г. Ухта

Так я же говорю- она не может других показаний дать, т. к. это подтверждается даже полиграфом!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полиграф это вообще не доказательство, судья принимает решение на основании добытых на предварительном следствии и в суде доказательствах в совокупности, на основании закона и собственных убеждений.

То есть судья человек и вправе ошибаться. если вы считаете, что вина не доказана безусловно необходимо обжаловать приговор.

Вопрос стоит в том как обыграть доказательства и представить их правильно, это и ваша работа и работа защитника.

Есть еще субъективные моменты, например, оправдательные приговоры крайняя редкость, суд в нашей стране, впрочем и в других странах имеет обвинительный уклон и это надо понимать. То есть если дело направлено в суд, то ожидается именно обвинительный приговор.

Суд это не справедливость, как и правда это не истина. Суд на той стороне, где больше представлено доказательств.

К показаниям сестры отнеслись критически, но не признали их ложными иначе ее привлекли бы к уголовной ответственности. Поэтому надо бороться.

Виталий
Клиент, г. Ухта

Так мой защитник так и говорит- если однозначно не подадим жалобу, то сестру привлекут к уголовной ответственности! У меня в голове не укладывается- почему ее показания должны приниматься как лже?! Ведь она в априоре видела только то, что как раз и говорит на суде?! Выглядит все это как беспредел в нашей стране!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Свидетельские показания сестры посчитали лже якобы как заинтересованное лицо

Виталий

То есть, ее привлекают по ст.307 УК РФ? Суд в приговоре так и поясняет, что показания сестры являются заведомо ложными?

Ведь она в априоре видела только то, что как раз и говорит на суде?

Виталий

А потерпевшая что говорит? Видела сестра как Вы ее били? Чем это доказывается помимо ее показаний и заключения суд-мед эксперта?

Виталий
Клиент, г. Ухта

Потерпевшая говорит, что якобы сестра не могла видеть. Я показал в суде, что сестра действительно видела все происходящее! В приговоре дословно сказано, что " Оценивая показания свидетеля (сестры), суд признает их ложными и противоречащими, как вышеизложенными показаниям свидетелей, так и письменными материалами дела, оснований не доверять которыми, как указывались ранее, нет никаких оснований. Показания данного свидетеля суд расценивает, как возможность оказать содействие мне избежать наказания за содеянное, поскольку является родной сестрой подсудимого, следовательно, заинтересована в исходе дела." Причем больше никаких свидетелей нет! Свидетели есть косвенные- подруга, которая слышала конфликт по телефону и больше ничего не может показать, как только со слов потерпевшей. Вторая подруга тоже только со слов потерпевшей, с которой она созвонилась через несколько дней после произошедшего.