Деньги для ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Взяла под опеку ребенка-инвалида, у него есть сберегательная книжка, на которую перечисляется его пенсия. Ребенок нуждается в лечении, операции. Могу ли я снимать деньги с книжки на нужды для ребенка (лекарства, массаж, питание, одежда) и какую сумму могу снять? Спасибо!

, Неля, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Что же касается расходов, которые нельзя отнести к текущим и жизненно необходимым (приобретение дорогостоящих вещей, путевки в туристическую поездку и т. п.), то их оплата производится опекуном (попечителем) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Там, где речь идет о сравнительно небольшой сумме, это согласие дает лицо, управомоченное на охрану прав подопечного. На расходование значительных сумм надо получить согласие органов опеки и попечительства в виде специального постановления главы местной администрации. ст. 37 ГК РФ почитайте. Выходит запретить могут в том случае, если ваш опекун не достаточно внятно и убедительно изложит суть траты ваших средств.