Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как привлеч к ответственности виновника дтп и сотрудников дпс?

Я ехал по главной дороге, слева со второстепенной на которой был знак 2.4 уступи дорогу передо мной выехал а-м, я чтобы избежать столкновения резко вывернул руль в право и нажал на тормоз. на обледенелой дороге меня занесло и я разбил свой а-м, есть свидетели того что а-м выехавший со второстепенной дороги спровоцировал аварию, а виновник скрылся.Я вызвал сотрудников ДПС, они вынесли в отношении меня отказной,при этом ни виновника который был установлен ни свидетеля не опрашивали Я написал заявления в полицию согласно ч.3 ст.28.1 КоАП РФ сотрудники ДПС обязаны были возбудить административное производство в отношении лица нарушившего п. 2.4 ПДД РФ по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ (Нарушение «правил» проезда перекрестков): и привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности за невыполнение своих обязанностей. Спустя три месяца я получил ответ и то лишь благодаря тому что дважды ходил в ОВД и требовал ответ на моё заявление в письменной форме. ответ был таков, что в действиях сотрудников нарушений нет, а виновник дтп просто когда выезжал на главную не видел меня. Подскажите пожалуйста как мне можно привлечь к ответственности виновника дтп и отремонтировать свой а-м за его счёт, ведь срок привлечения его к ответственности 2 месяца, а благодаря тому что сотрудники полиции мне не давали ни какого ответа прошло 3 месяца,срок привлечения вышел. И как наказать сотрудников полиции за их бездействие?

07 Апреля 2013, 02:45, вопрос №60452 Руслан, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Остапырко Сергей

    Сотрудников Вы можете наказать через прокуратуру, дав оценку их процессуальным действиям. Вернее, бездействию.

    Приняв от Вас сообщение о противоправных действиях водителя, инспектора должны были или возбудить дело об административном правонарушении, либо вынести определение об отказе в его возбуждении. Этого, как я понимаю, сделано не было.

    А в отношении водителя, конечно же, уже ничего административно предпринять нельзя, ибо сроки прошли.

    Тем не менее, права потребовать возмещения Вы не лишены. Но СК Вам откажет в возмещении, это 100 процентов. И добиваться реализации своего права Вам придется через суд. С неочевидным успехов. И Вам нужен практикующий юрист на месте. А консультации на форумах, особенно быстрые и бесплатные, помогут мало.

    07 Апреля 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats