Выкупить организация мою долю 1-2 дома и земельного участка

могут ли выкупить какая нибудь организация мою 1-2 долю дома и земельного участка,например коллекторная компания. Сестра тоже имеет в этом доме 1-2 часть дома и земельного участка,но она не хочет продавать , и мне не дает продать.Как мне быть ?Что дальше делать?Спасибо.Жду ответа.

, Алльфира,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

могут ли выкупить какая нибудь организация мою 1-2 долю дома и земельного участка, например коллекторная компания. Сестра тоже имеет в этом доме 1-2 часть дома и земельного участка, но она не хочет продавать, и мне не дает продать.Как мне быть? Что дальше делать?

Алльфира

Добрый день!

Если вы являетесь собственником 1/2 доли дома и земельного участка, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку собственность долевая, то у вашего совладельца есть преимущественное право покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не ответит в течении месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях.