Постановка несовершеннолетних на учет

Могут ли поставить на учет 16-летнего подростка, если, по его словам, он лишь открыл, понюхал и закрыл алкогольный напиток?

, Юлия, г. Иркутск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Если несовершеннолетнему есть 16 лет, то скорее всего, без постановки на учет, вынесут постановление  по ст. 20.20 КоАП РФ "1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет  наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html#p8405
© КонсультантПлюс, 1992-2014