Как определить право собственности на имущество

Мой сын должен банку крупную сумму. банк передал право на взимание долга риэлторской фирме. Сын с нами в одной квартире не проживает, но зарегистрирован у нас. Представители банка утверждают, что всё имущество, находящееся в квартире, может быть арестовано и продано. Как мне доказать, что телевизор и подобная бытовая техника является моей собственностью, а не собственностью должника?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Сергей!

Как мне доказать, что телевизор и подобная бытовая техника является моей собственностью, а не собственностью должника?

Сергей

В идеале, чтобы не было никаких вопросов желательно иметь на руках документы на бытовую технику — это достоверно подтвердит, что техника принадлежит не Вашему сыну.

Если таких доказательств нет, то действительно существует вероятность, что приставы (естественно нарушая закон) начнут изымать это имущество. Бывает и такое. Чтобы подстраховаться Вам лучше иметь при себе какие-то либо доказательства подтверждающие, что сын живет в другом месте, а у Вас только прописан — к примеру, подойдет договор найма жилого помещения на сына на другое место жительства.

В случае чего это подтвердит, что он с Вами не живет, а живет в другом месте и соответственно его вещей у Вас не имеется.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, действительно — приставы так часто делают — описывают все что есть по месту жительства, а Вас потом направляют в суд для снятия ареста — мол пусть сам собственник что то там доказывает, а мы сделали что могли. Выход в данном случае один — составить например договор безвозмездного пользования имуществом с кем то из надежных родственников.

таким образом в суде проще будет доказать что это имущество даже и не Ваше, а другого человека и не может быть врестовано

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей. добрый день.

Накладывать арест на имущество и тем более изымать имеют право только судебные приставы и то, только на основании решения суда, вынесения судебного приказа, который Ваш сын может отменить в течении 10 дней, а никак не риэлторская фирма. Так что при любом посещении Вашего дома любыми людьми, кроме судебных приставов, посылайте их в суд.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей. В силу п. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Из содержания пунктов 50 и 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» следует, что при наложении ареста в порядке исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Таким образом, если судебный пристав захочет наложить арест на имущество, он это сделает. И Вам придется отстаивать свои интересы в суде. В суде Вы вправе представить любые доказательства того, что имущество является Вашей собственностью: копии товарных чеков на Ваше имя и копии гарантийных талонов на такое имущество, свидетельские показания лиц, которые Вам это имущество подарили. Ну, и главным образом — факты, подтверждающие, что Ваш сын не проживает с Вами в одной квартире: свидетельские показания Ваших и его соседей, друзей, документы сына о съеме жилья, в общем, всё что можно представить.

Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав»).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во-первых, не очень понятно каким образом банк передал право на взымание долга риэлторской фирме. и по-прежнему продолжают звонить именно с банка. Здесь явная несостыковка того, что говорят.

во-вторых, из написанного Вами следует, что не было суда. Значит пока к Вам никто прийти и взыскать ничего не может.

Но Вам лучше подготовиться в плане доказательств того, что сын с Вами не проживает и в приобретении имущества не участвовал. Но эти доказательства нужны будут на момент, когда будет решение суда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Наложить взискание на имущество могут только приставы после вступления в силу решения суда и получения исполнительного документа с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения.

По сути на предметы домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования взыскание не может быть обращено.

Но зачастую приставы арестовывают и это имущество, поскольку законодательно точно не определено что является предметами обычной домашней обстановки.

Чтобы не допустить ареста на имущество желательно иметь документы, подвтерждающие принадлежность вещей определенному лицу.

Желаю удачи!

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В случае, если банк обратится в суд с иском о взыскании долга по кредиту и суд удовлетворит такой иск или вынесет судебный приказ,  то на имущество должника может быть обращено взыскание,  а также оно может быть арестовано судом для обеспечения иска. Имущество как правило арестовывается по месту жительства должника,  которое подтверждает его регистрация по месту жительства. То есть,  один из способов избежать ареста,  это снятие с регистрационного учета по месту жительства.

Если же арест произошел то собственнику арестованного имущества необходимо обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Ответчиком по дела является должник и взыскатель.

То есть,  нужно не оспаривать постановление пристава,  а обращаться с иском.

Согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 31 марта 1978 г. N 4О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ СУДАМИДЕЛ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА(ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ ОПИСИ)

1. Споры об освобождении имущества от ареста суды рассматривают по правилам искового производства независимо от того, наложен ли арест в порядке применения мер обеспечения иска, обращения взыскания на имущество должника во исполнение решения или приговора суда, либо когда нотариусом произведена опись как мера по охране наследственного имущества и в иных, предусмотренных законом случаях.

4. Иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен собственником, а также лицом, владеющим в силу закона или договора имуществом, не принадлежащим должнику.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Если арест на имущество наложен в связи с его конфискацией, ответчиками являются осужденный и соответствующий финансовый орган. В случае передачи имущества безвозмездно организация, которой оно передано, также привлекается в качестве ответчика.

7. К исковому заявлению по указанным делам должна быть приложена копия акта об аресте (описи) имущества, копия приговора, решения иного постановления, во исполнение которого наложен арест, и другие документы, подтверждающие заявленные истцом требования (договоры дарения, купли — продажи, завещания, чеки, счета и т.п.).

Данные разъяснения применяются частично,  но те что я привел имеют свое применение.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Представители банка утверждают, что всё имущество, находящееся в квартире, может быть арестовано и продано.

Сергей

Представители банка могут утверждать что угодно, но права на арест и реализацию имущества у них нет. Это прерогатива судебный приставов-исполнителей и то, только по возбужденному исполнительному производству.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Кроме того,

Как мне доказать, что телевизор и подобная бытовая техника является моей собственностью, а не собственностью должника?

Сергей

Достаточно иметь на руках документы подтверждающие Ваше право собственности на указанное имущество (гарантийный талон, чек из магазина и т.д.)

Кроме того если Вы не согласны с тем, что на ваше имущество наложен арест вы вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи и снятия ареста

Согласно
ч.
1 ст. 119

Федерального закона РФ N 229-ФЗ от 02 октября
2007 года «Об исполнительном производстве»,
в случае возникновения спора, связанного
с принадлежностью имущества, на которое
обращается взыскание, заинтересованные
граждане и организации вправе обратиться
в суд с иском об освобождении имущества
от ареста или исключении его из описи.

В
силу абз.
2 п. 50

Постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации N 10, Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации
N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых
вопросах, возникающих в судебной
практике при разрешении споров, связанных
с защитой права собственности и других
вещных прав» по смыслу статьи

Федерального закона «Об исполнительном
производстве» при наложении ареста
в порядке обеспечения иска или исполнения
исполнительных документов на имущество,
не принадлежащее должнику, собственник
имущества (законный владелец, иное
заинтересованное лицо, в частности не
владеющий залогодержатель) вправе
обратиться с иском об освобождении
имущества от ареста.

Из
содержания указанных норм права и
разъяснений следует, что правом на
обращение в суд с иском об освобождении
имущества от ареста и исключении его
из описи обладает лицо, не являющееся
должником по исполнительному производству,
но обладающее правом собственности на
имущество, на которое наложен арест,
либо являющееся законным владельцем
данного имущества.

Бремя
доказывания принадлежности имущества,
на которое обращается взыскание, лежит
на лице, обратившемся с требованиями
об освобождении имущества от ареста и
исключении из описи.

В
соответствии со статьей 441 Гражданского
процессуального кодекса РФ, постановления
судебного пристава-исполнителя, их
действия (бездействие) могут быть
оспорены взыскателем, должником или
лицами, чьи права и интересы нарушены
такими постановлением, действиями
(бездействием). Заявление об оспаривании
постановлений должностного лица службы
судебных приставов, его действий
(бездействия) подается в суд, в районе
деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное
лицо, в десятидневный срок со дня
вынесения постановления, совершения
действий либо со дня, когда взыскателю,
должнику или лицам, чьи права и интересы
нарушены такими постановлением,
действиями (бездействием), стало известно
о нарушении их прав и интересов.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

банк передал право на взимание долга риэлторской фирме. Сын с нами в одной квартире не проживает, но зарегистрирован у нас. Представители банка утверждают, что всё имущество, находящееся в квартире, может быть арестовано и продано. Как мне доказать, что телевизор и подобная бытовая техника является моей собственностью, а не собственностью должника?

Сергей

1. Поскольку идут только телефонные звонки, то нет судебного решения. Возможно, что исковое заявление уже подано в суд, но пока его нет. Отсюда — лучше будет если сын снимется с регистрации и будет зарегистрирован по месту своего жительства.

2. Смотрим ст. 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4097© КонсультантПлюс, 1992-2014

Соответственно, будет совершенно не лишним, если у Вас будут документы (например, чеками, гарантийные талоны, договора и пр.) где стоят подписи Ваша, например, или матери.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! Я бы на вашем месте подумала о том, как бы закрепить письменным образом тот факт, то сын с вами не проживает.

Ранее такие акты составить могли ЖЭУ. Сейчас возможно ТСЖ или управляющая. Но в любом случае что то придумать нужно.

А вообще, те кто звонят, так и будут вам надоедать. Они только угрозами и действуют, т.к. если бы действительно было что-то, то к вам бы пришло постановление от пристава либо он сам бы пришел.

Обычно приставы приходят, им говорят, что такой то давно не проживает, они делают запись в протоколе и больше вас не тревожат. Но может быть и другой вариант, и тогда нужны доказательства. Но в любом случае запомните, что если случится, что к вам попадут приставы и опишут имущество, сразу в протоколе указываете собственноручно, что имущество принадлежит вам, сын давно не проживает и никогда ничего в дом не приобретал.

а вообще может и от сына взять, например документ о временной прописке где то, либо договор аренды жилья. Если он в другом городе, то этим возможно и обойдется, т.к. эти приставы уже ничего делать не смогут.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Позиция сотрудников банка понятна. Их цель получить с должника денежные средства как можно быстрее. Однако согласно действующему в России законодательству, по долгам должника, обращение взыскания допускается только на имущество самого должника и только после вынесения решения суда.

Если Ваш сын фактически проживает по другому адресу, то в случае если приставы предпримут попытку описи имущества, не находящегося в собственности Вашего сына, Вам необходимо иметь на руках доказательства фактического проживания Вашего сына в другой квартире по другому адресу.

Также принадлежность имущества не Вашему сыну может быть подтверждена как Договорами продажи бытовой или иной техники, так и Договорами дарения (которые можно заключить задним числом) наиболее ценных видов имущества, находящегося в квартире.

Если, несмотря на предпринятые Вами меры по защите Вашего имущества, обращение взыскания на Ваше имущество будет иметь место, действия судебных приставов необходимо обжаловать в судебном порядке.