Консультация по открытию ИП и выбору системы налогообложения

Здравствуйте, я планирую открыть ИП, хотела узнать какие и куда налоги и отчисления я должна буду платить, в какие сроки, в каком размере и т.д. ? Какую систему налогообложения выбрать? Чем отличается ОСНО от УСН?

, Головина Надежда Владимировна, г. Киров
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налоги для
ИП в 2014 году
остались такими же, как и прежде. Нововведением этого года
стало внедрение дифференцированных ставок обязательных страховых платежей (ФЗ
№237 от 23 июля 2013 г). Его цель – снизить налоговое бремя на предпринимателей
с доходом менее 300 тыс. рублей и предотвратить дальнейшее массовое закрытие
мелких ИП.

Налоговые системы, действующие в 2014 году

Как и в 2013 году, оплата налогов
индивидуальным предпринимателем может осуществляться по одной из четырех
систем: основной, упрощенной, патентной или по единому налогу.

1. Общая система (ОСН) – используется по умолчанию, если
предприниматель не заявил о своем желании перейти на любую другую систему. Не
пользуется популярностью, т.к. предполагает невыгодные для индивидуального
предпринимателя налоги: НДС (18%), НДФЛ (13%), а также сложную систему
бухгалтерского учета.

2. Упрощенная система (УСН) – доступна для всех ИП с годовым
доходом менее 64,02 млн. р. Пользуется наибольшей популярностью. Предполагает
полное отсутствие НДС, а вместо НДФЛ уплачивается налог в размере 6% от дохода
либо 15% от прибыли (на выбор предпринимателя).

3. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) имеет ставку 15% и
также предполагает отсутствие НДС. Размер вмененного, или предполагаемого
дохода отличается в зависимости от места регистрации. В Москве и некоторых
других регионах система не действует.

4. Патентная
система (ПСН) – предполагает
уплату налога в размере 6% от возможного дохода, размер которого
устанавливается в зависимости от вида деятельности.

Независимо от того, какие налоги платит ИП по выбранной им системе, он также
должен уплачивать страховые сборы за себя и сотрудников (при их наличии).
Также, при использовании наемного труда, стандартные налоги ИП дополняются
зарплатными налогами.

Особенности, преимущества и недостатки
различных систем налогообложения

Общая система налогообложения

ОСН вступает в силу автоматически, если не
заявить о своем намерении использовать иную систему. При такой системе
обязательные налоги ИП включают: НДС (18%), НДФЛ (13%), а также налог на
имущество физлиц. Чтобы работать по этой системе, необходимо иметь в штате
человека, который хорошо знаком с бухгалтерией, ведь придется заполнять
декларации по НДФЛ и НДС, вести книгу доходов и расходов.

Достоинства:

·
отсутствуют ограничения, такие как уровень
дохода и число сотрудников;

·
если ИП временно бездействует, НДФЛ и НДС
не уплачиваются;

·
то, какие налоги платит ИП, имеет большое
значение: многие контрагенты предпочитают сотрудничать только с плательщиками
НДС

Недостатки:

·
схема используется «по умолчанию», если
самостоятельно не выбрать иную;

·
сложная система бухгалтерского учета и
отчетности;

·
высокие ставки налогов.

Упрощенная система налогообложения

УСН освобождает
предпринимателя от необходимости платить НДС, НДФЛ и налог на имущество.
Система имеет два подвида:

1. с объектом налогообложения «доходы» – уплачивается 6% от
общей суммы выручки;

2. с объектом «прибыль» – ставка налога устанавливается местными
органами власти в размере от 5% до 15% от суммы выручки за вычетом расходов.

Достоинства:

·
низкие ставки налогов;

·
простой бухгалтерский учет – заполняется
только декларация по УСН;

·
право на уменьшение налога на сумму
уплаченных за себя и за сотрудников страховых взносов (либо возможность учесть
их как расходы при выборе объекта «прибыль»);

·
упрощенный налог не уплачивается, если ИП
не ведет деятельность.

Недостатки:

·
риск потери деловых партнеров из-за
освобождения от НДС;

·
необходимость установки
контрольно-кассового аппарата (при оказании услуг населению можно обойтись
бланками строгой отчетности).

Единый налог на вмененный доход

Система ЕНВД находится в силе до 2018 г. и
с прошлого года является добровольной. Работая по ней, ИП не платит ни налога
на имущество, ни НДФЛ, ни НДС. Ставка устанавливается на уровне 15% от
вмененного дохода, который рассчитывается по особой формуле и отличается в
разных регионах.

Достоинства:

·
низкая налоговая ставка;

·
возможность уменьшения ставки налога на
суму страховых взносов;

·
простая система учета и отчетности;

·
возможность работать без
контрольно-кассового аппарата.

Недостатки:

·
единый налог уплачивается даже тогда,
когда ИП не получает прибыли или работает в убыток;

·
есть серьезные ограничения по видам
деятельности, числу сотрудников, региональному признаку;

·
не все контрагенты согласны работать с ИП,
освобожденным от НДС.

Патентная система налогообложения

Налоги для ИП в 2014, как и в 2013 году, могут рассчитываться по патентной
системе. Эта система освобождает предпринимателя от НДС и НДФЛ, а также от
налога на имущество, которое используется для ведения предусмотренной патентом
деятельности. Патент может приобретаться на срок от 1 до 12 месяцев в рамках
календарного года, поэтому ПСН пользуется популярностью у индивидуальных предпринимателей,
ведущих сезонную деятельность. Ставка налога составляет 6% от возможного
дохода, который рассчитывается местными органами власти.

Достоинства:

·
полное отсутствие какой-либо обязательной
отчетности;

·
гибкие сроки работы по патенту, что очень
удобно при сезонном бизнесе;

·
возможность работы без
контрольно-кассового аппарата.

Недостатки:

·
ставка 6% только на первый взгляд
выгоднее, чем 15% ставка ЕНВД: при подсчетах выясняется, что размер возможного
дохода при ПСН намного выше, чем при ЕНВД;

·
серьезные ограничения по уровню дохода и
видам деятельности, невозможность использования в Москве и некоторых других
регионах;

·
не предусмотрена возможность уменьшить
налог за счет уплаченных страховых взносов;

·
невозможность сотрудничать с некоторыми
контрагентами из-за освобождения от НДС.

Зарплатные налоги и страховые взносы

То, какие налоги
платит ИП в зависимости от
выбранной системы, не влияет на порядок уплаты страховых взносов. Независимо от
наличия наемных сотрудников, в 2014 г. ИП уплачивает взносы за себя в таких
размерах:

·
17328,48 р. в Пенсионный фонд (единоразово
либо частями до 31 декабря);

·
3399,05 р. на медицинское страхование.

Нововведение 2014 года: если доход
превышает 300 тыс. р., дополнительно уплачивается 1% от суммы превышения в ПФР.
При патентной системе и ЕНВД этот 1% рассчитывается от суммы превышения
потенциально возможного дохода.

Налоги для ИП в 2014 году, как и раньше,
включают НДФЛ с зарплаты сотрудников в размере 13%. Также при использовании
наемного труда уплачиваются взносы в Пенсионный фонд (22% от зарплаты),
Медицинский фонд (5,1%), фонды социального страхования (2,9% и 0,2%).

При УСН «доходы» или ЕНВД налоги
ИП могут быть снижены на 100%
уплаченных пенсионных взносов. При наличии наемных сотрудников возможно
уменьшить налог только на 50% от обозначенной суммы. При УСН «прибыль» эти
платежи относятся к расходам.

Заключение

Большинство предпринимателей предпочитают
УСН: она проста, выгодна и подходит многим. ЕНВД и ПСН можно использовать при
соответствии ряду требований, предварительно оценив свои выгоды. При наличии
стратегических контрагентов, требующих уплаты НДС, стоит отдать предпочтение
ОСН.

Так как некоторые ставки налогов для
индивидуального предпринимателя могут отличаться в различных регионах, то
следует уточнять эту информацию в местном отделении налоговой службы.

Оплата налогов индивидуальным
предпринимателем при любой системе производится поквартально, в установленном
законом порядке.