Наследственно право

Добрый день. Дело следующее, отец получил квартиру от дома глухонемых, я тогда была маленькой, мама умерла и он стал жить с другой женщиной. Когда я стала взрослой папа умер, я в силу своих обстоятельств выписалась из квартиры, а когда опомнилась мачеха уже не давала прописаться в квартиру обратно. Я исправно ходила навещала человека, но прописывать не меня, не моих детей она не хотела. Со временем она приватизировала квартиру на себя. Когда умерла выяснилось, что написала завещание, на вообще какую то шарлатанку. Я подала в суд, выиграла дело, оспорив завещание. В силу того что моя мачеха, была в последнее время не совсем дееспособной, написать завещание она не могла. В общем завещание оспорила, в квартиру въехала. Через какое то время подключился сын этой шарлатанки и начались судебные тяжбы. Он осквернял мое доброе имя, как только мог. В общем завещание окончательно оспорили, но остался зуб нотариуса, которой дали по шапке как я понимаю. И вот тогда закрутилось. Вдруг откуда не возьмись, появились племянники, которых до этого не было видно никогда. Они даже навещать свою тетку не приезжали (мою мачеху). На первом заседании, представлял интересы племянников (их трое), один из племянников. Когда его спрашивали, почему не оспаривали завещания, он говорил что вроде как не надо было, вроде там есть падчерица, думали она унаследует. Когда его спросили когда в последний раз были у тетки и навещали ее, он ответил что давно, когда лет 10-12 прошло. Этому есть подтверждения, секретарь заседания все пишет же. На втором заседании, появились племянники и сын этой шарлатанки, на которую было завещание написано. В общем они объединились. Снова этот сын лил клевету в судебном заседании, про меня. В итоге показания нотариуса о дате предъявлении своих прав племянниками вдруг изменились. На первом заседании, это была одна дата (после оспаривание завещания), а на втором вдруг дата оказалась другой(до того как завещание о спорилось). В общем нотариус подчистил документы. На это обратила внимание даже судья, спросив почему дата изменилась. Племянники вдруг начали говорить, что приходили на поминки, но я их не пустила. Хотя двери вообще были настеж открыт как это у нас бывает на поминках. Хоронила я, поминки оплачивала я. Да и въехала в квартиру я (по сути унаследовав квартиру). Все соседи за меня, все говорят что племянники вообще не ходили и почему они должны унаследовать, что я там прожила и квартиру отцу моему давалась. И я ходила ухаживать за мачехой. А все против меня. Суд вынес решение, что наследовать должны племянники. Для меня это удар. Хотелось бы уточнить, возможно ли взять справку о том, что квартира отцу давалась, что моя там доля тоже есть. За клевету наказать сына этой шарлатанки, написать в прокуратуру о нотариусе, что бы проверили ее заинтересованность в этом деле, так как есть мысли что сын этой шарлатанки и нотариус в сговоре. Да и у племянников отсудить эту квартиру? так как по сути все сроки они пропустили, завещание не оспаривали, да и не могут являться добросовестными наследниками, так как к мачехи совсем не являлись. Помогите с советом.

, Людмила, г. Ульяновск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гр. Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.

 поэтому вы являетесь наследником первой очереди и наследуете имущество по закону.

 Если квартира не была в собственности то и имуществом она являться не может. И наследовать соответственно не сможете.