Я ребенок сирота у меня забрали паспорт

я ребенок сирота у меня забрали паспорт и не отдают мне 17 лет что мне делать, могу ли я обратиться в суд.

  • Фото0125
    .jpg
, александр, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Разъяснение ст. 19.17 КоАП РФ (незаконное изъятие удостоверения
личности гражданина (паспорта) или принятия удостоверения личности гражданина
(паспорта) в залог.

Во
исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об
основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на
территории Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства Российской
Федерации Постановление от 08.07.1997 № 828, утверждено Положение о паспорте
гражданина РФ.

Паспорт
гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим
личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
(далее именуется — паспорт).

Паспорт
обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане),

Согласно
Положению о паспорте гражданина Российской Федерации запрещается изъятие у
гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

В
соответствии с п. 21 Положения паспорт лица, заключенного под стражу или
осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного
следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При
освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт
возвращается гражданину.

Наказание
за незаконное изъятие и принятие в залог паспортов установлено ст. 19.17 КоАП
РФ. Так незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина
(паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 300
рублей. А принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог влечет
предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

В
соответствии с пунктом 17 Положения о паспорте гражданина РФ, гражданин обязан
бережно хранить паспорт. А в пункте 22 данного положения указано, что
изъятие паспорта не допускается, за исключением случаев, предусмотренных
законом. Советую Вам срочно обратиться в полицию.