оказание юридичекой помощи инвалидам

здравствуйте, какую сумму должен оплатить инвалид 1 группы, обратившись к нотариусу за наследственным правом на дом и землю, т.е. вступить в наследство.

, тамара николаевна, г. Кондопога
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Тамара НИколаевна.

В соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

В соответствии с п.22 ч.1 ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Чтобы выразить эти проценты в деньгах имущество необходимо оценить.

Еще нотариусы помимо государственной пошлины за совершение нотариальных действий берут деньги за «техническую работу» или за «правовую работу». Это стоимость изготовления документов. Размер стоимости технических работ  устанавливается локально в каждом нотариальном округе.

Правовой основой взимания данных сумм является ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г.