Купила сим-карту лет пять назад, а сейчас всплыли какие-то коллекторы и достают своими смс и звонками

В каком-то махровом году один человек взял кредит в 10 тыс. рублей и не выплатил его. Спустя какое-то время я приобрела его телефон, но вот через пять лет нарисовались какие-то коллекторы и теперь достают меня. То звонки в неурочное время, то смс-ки и так каждый день. Классифицируются ли их действия по какой-либо статье УК РФ, уж очень не хочется номер менять, очень много будет потеряно клиентов. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Королев

Добрый вечер, Татьяна.

Вам нужно обратиться с заявлением о вымогательстве чужого долга с Вас (статья 163 УК РФ) в полицию.

Сделать это лучше всего прямо сейчас. Полиция работает круглосуточно и без выходных.

Звонящих же Вам следует просто послать, можно матом. И не вздумайте сообщить звонящим какие-либо свои данные, 100% они будут использованы против Вас.

Только заявление о вымогательстве возымеет какое-то действие. Разговоры со звонящими бесполезны.