Приватизация с пропавшим родственником

В неприватизированной квартире прописана я, мама и отец. С 1994 года мама в кваритире не проживает. Ее местонахождение не известно. Страдала глубойкой стадией алкоголизма, поэтому сейчас скорее всего ее нет в живых.

Сейчас подала в розыск, но так прошло очень много времени сотрудники розыска пока только разводят руками и говорят, что никакой информации о ее судьбе добыть не могут. И что только через 3 года она будет считаться безвести пропавшей и ее можно будет выписать.

Квартиру хотим приватизировать и продавать.

Вопрос: Как можно ускорить процесс выписки? Имеем ли право выписать ее по причине не уплаты квартплаты и непроживания здесь?

, Татьяна, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ч.3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

После удовлетворения иска, ее выпишут из договора соц.найма и Вы сможете приватизировать квартиру.

В таком порядке Вам не нужно ждать три года. Займет максимум месяца три-четыре.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Ярослав, Если человек не выехал, а исчез и сейчас ведется розыскное дело по нему, каким образом можно подать этот иск и что в нем писать? В полиции сказали, что после истечения 3х лет она не может считаться утратившей связь и тогда можно будет обращаться в суд.

Я уверена, что ее нет в живых, но прошло уже 18 лет и концов найти нереально... в неопознанных телах по нашему району не найдена.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вопрос: Как можно ускорить процесс выписки? Имеем ли право выписать ее по причине не уплаты квартплаты и непроживания здесь?

Татьяна

Можно, как утратившую право пользования в связи с фактическим отказом от пользования жилым помещением.

Это будет основанием для снятия ее с регистрационного учета на основании решения суда и Вы сможете приватизировать жилое помещение.

Исходить при подаче иска надо из следующего

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Такой иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры и оплачивается госпошлиной в размере 200 рублей.

Ярослав, Если человек не выехал, а исчез и сейчас ведется розыскное дело по нему, каким образом можно подать этот иск и что в нем писать? В полиции сказали, что после истечения 3х лет она не может считаться утратившей связь и тогда можно будет обращаться в суд.

Татьяна

Уже можно обращаться. Умершей или пропавшей без вести ее могут еще и не признать