Приватизация с пропавшим родственником
В неприватизированной квартире прописана я, мама и отец. С 1994 года мама в кваритире не проживает. Ее местонахождение не известно. Страдала глубойкой стадией алкоголизма, поэтому сейчас скорее всего ее нет в живых.
Сейчас подала в розыск, но так прошло очень много времени сотрудники розыска пока только разводят руками и говорят, что никакой информации о ее судьбе добыть не могут. И что только через 3 года она будет считаться безвести пропавшей и ее можно будет выписать.
Квартиру хотим приватизировать и продавать.
Вопрос: Как можно ускорить процесс выписки? Имеем ли право выписать ее по причине не уплаты квартплаты и непроживания здесь?
Согласно ч.3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.
После удовлетворения иска, ее выпишут из договора соц.найма и Вы сможете приватизировать квартиру.
В таком порядке Вам не нужно ждать три года. Займет максимум месяца три-четыре.
С уважением,
Ярослав Цветков.
Ярослав, Если человек не выехал, а исчез и сейчас ведется розыскное дело по нему, каким образом можно подать этот иск и что в нем писать? В полиции сказали, что после истечения 3х лет она не может считаться утратившей связь и тогда можно будет обращаться в суд.
Я уверена, что ее нет в живых, но прошло уже 18 лет и концов найти нереально... в неопознанных телах по нашему району не найдена.