Сколько светит за ст.228 ч1 и 228.1 ч1

Здравствуйте. Какой можно получить срок за ст 228 ч1 и 228.1 ч1? При обыске был найден не готовый канабис в незначительном количестве.А при сбыте просто угостил друга таким же пакетиком,не имея цели получить за это деньги. Судимость есть,но она давно погашена,получал за неё условный срок,погасил её раньше,по другой статье. Имею малолетнего ребёнка,хорошие характеристики, сотрудничал со следствием,вину свою признал полностью.Отпустили под подписку о не выезде.Можно ли надеяться на условный срок?

, Денис, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Какой можно получить срок за ст 228 ч1 и 228.1 ч1? При обыске был найден не готовый канабис в незначительном количестве.А при сбыте просто угостил друга таким же пакетиком, не имея цели получить за это деньги. Судимость есть, но она давно погашена, получал за неё условный срок, погасил её раньше, по другой статье. Имею малолетнего ребёнка, хорошие характеристики, сотрудничал со следствием, вину свою признал полностью.Отпустили под подписку о не выезде.Можно ли надеяться на условный срок?

Денис

Добрый вечер!

Статья 228 ч.1 УК РФ предусматривает

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 228.1 ч.1 предусматривает

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

 К смягчающим вину обстоятельствам в том числе относятся  1) наличие малолетних детей у виновного; 2) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Для защиты ваших прав и выработке линии защиты рекомендую обратиться к адвокату по уголовным делам в вашем городе.