Как убрать фото со всеобщего обозрения?

Здравствуйте, возможно слышали о таких сайтах, как скотобаза, поисковик... Как убрать фото бесплатно с этих ресурсов? Разве они имеют право из закрытых групп выставлять фото на открытом сайте? Спасибо заранее

, анна, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.

Пишите письмо в администрацию сайта с требованием убрать Ваши фотографии.