8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

о налоговом вычете

В прошлом году я купила квартиру и получаю налоговый вычет. В случае, если я подарю эту квартиру сыну, буду ли я получать оставшуюся сумму налогового вычета?

, Елена Борисенкова, г. Красноярск
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

статья 220 Налогового Кодекса РФ указывает, что имущественный налоговый вычет предоставляется в размере сумм, полученных налогоплательщиком от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, которые находились в собственности менее 3-х лет, в размере до 1 000 000 рублей.

При этом, для получения указанного вычета, Вам необходимо вместе с декларацией подать заявление на предоставление вычета и соответсвующие документы.

При отчуждении имущества право на налоговый вычет сохраняется.  Вычет при продаже недвижимости в размере 1 млн рублей привязан к налоговому периоду, прибыли,  а не к самому объекту.

Однако, у Вас уже нет документов, подтверждающих право собственности. В данной ситуации налоговый орган обычно расценивает отсутствие документов как повод для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета.

    Данная позиция также представляется неправомерной, так как Налоговый Кодекс РФ не предусматривает необходимость процедуры «подтверждения права на получения имущественного налогового вычета» два раза и более. Также, Налоговый Кодекс РФ не содержит в качестве основания для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета последующую продажу объекта жилой недвижимости.

    Для защиты своих интересов налогоплательщик вправе подать исковое заявление о признании действий (бездействия) должностных лиц налогового органа незаконными и об обязывании предоставить имущественный налоговый вычет вплоть до его исчерпания (см., например, постановление арбитражного суда кассационной инстанции Федерального Арбитражного Суда Волго-Вятского округа от 14.12.2004 года по делу №А79-4670/2004-СК1-4367).

Спасибо!

С Уважением, Маша!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 15.02.2013