Нарушены авторские права

фирма-проектант (г.Москва, РФ) создала проект, в котором использован узел (конкретно -конструкция стены) без какого-либо разрешения со стороны автора или владельца АПрава. здание построено.

все авторские права, по договору, переданы автором юридическому лицу (г.Минск, Беларусь) с момента его создания.

может ли юридическое лицо предъявить финансовую претензию владельцу здания ?

требуется помощь для представления наших интересов в суде по месту ответчика (Москва)

, олег,
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Откуда фирма-проектант узнала о таком авторском решении? автор у нее когда-то работал? Может получиться так, что авторское решение использовано такое же или похожее, но это сделано независимо до появления авторских прав, переданных в Минск. Скорее всего, потребуется экспертиза и составление истории перехода авторских прав, чтобы понять, что-когда-в каком объеме кому переходило.

Обращайтесь, начнем хотя бы с документов, чтобы оценить ваши шансы.

олег
Клиент

спасибо. мы активно продолжаем сотрудничать с автором конструкции и сейчас, но, юридически - владелец наша фирма (права переданы автором в полном объеме). конструкция разработана в 90-х годах, длительное время мы её пропагандировали (но всегда предупреждали об авторстве, ответственности, оставляли свои координаты) за эти годы были многократные публикации - они есть практически во всех библиотеках, в итоге многие господа архитекторы уже привыкли "к халяве", с 2005 года конструкция обрела популярность, но никто ни разу не обратился за разрешением: по одной москве построено более 1,5 млн квадратов коммерческого жилья. как думаете, есть ли возможность восстановить справедливость?

сохранены первичные, архивные документы (оригиналы) когда "родилась" конструкция с конкретными датами.

Я вашу историю поняла, но не глядя дополнительно в документы вижу ее так: автор был, права переданы компании (она правообладатель по договору с автором). При этом сведения о конструкции широко в СМИ освещены.

Если вы допустили такое широкое освещение, защита в виде патента или свидетельства отсутствует и уже порядка 10 лет наблюдаете за копированием — взыскать будет сложно, тем более круг ответчиков у вас расширяется с одной компании, до всех остальных неправомерно использовавших авторский результат.

Вариант — взыскивать за нарушение собственно авторских имущественных прав компенсацию (от 10 тыс. до 5 млн.руб.), если не будет иных препятствий.

По праву Беларуси или России у вас договор с автором заключен?

Есть ли аналогичные защищенные свидетельствами разработки в России?

Много еще вопросов надо уточнить, потому что ваши договорные отношения осложнены международным элементом — вы в одной стране, а копирование в другой.

Дальнейшие выводы о наличии/отсутствии судебной перспективы возможны только по результатам анализа документов.