8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены авторские права

фирма-проектант (г.Москва, РФ) создала проект, в котором использован узел (конкретно -конструкция стены) без какого-либо разрешения со стороны автора или владельца АПрава. здание построено.

все авторские права, по договору, переданы автором юридическому лицу (г.Минск, Беларусь) с момента его создания.

может ли юридическое лицо предъявить финансовую претензию владельцу здания ?

требуется помощь для представления наших интересов в суде по месту ответчика (Москва)

, олег,
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Откуда фирма-проектант узнала о таком авторском решении? автор у нее когда-то работал? Может получиться так, что авторское решение использовано такое же или похожее, но это сделано независимо до появления авторских прав, переданных в Минск. Скорее всего, потребуется экспертиза и составление истории перехода авторских прав, чтобы понять, что-когда-в каком объеме кому переходило.

Обращайтесь, начнем хотя бы с документов, чтобы оценить ваши шансы.

1
0
1
0
олег
олег
Клиент

спасибо. мы активно продолжаем сотрудничать с автором конструкции и сейчас, но, юридически - владелец наша фирма (права переданы автором в полном объеме). конструкция разработана в 90-х годах, длительное время мы её пропагандировали (но всегда предупреждали об авторстве, ответственности, оставляли свои координаты) за эти годы были многократные публикации - они есть практически во всех библиотеках, в итоге многие господа архитекторы уже привыкли "к халяве", с 2005 года конструкция обрела популярность, но никто ни разу не обратился за разрешением: по одной москве построено более 1,5 млн квадратов коммерческого жилья. как думаете, есть ли возможность восстановить справедливость?

сохранены первичные, архивные документы (оригиналы) когда "родилась" конструкция с конкретными датами.

Я вашу историю поняла, но не глядя дополнительно в документы вижу ее так: автор был, права переданы компании (она правообладатель по договору с автором). При этом сведения о конструкции широко в СМИ освещены.

Если вы допустили такое широкое освещение, защита в виде патента или свидетельства отсутствует и уже порядка 10 лет наблюдаете за копированием — взыскать будет сложно, тем более круг ответчиков у вас расширяется с одной компании, до всех остальных неправомерно использовавших авторский результат.

Вариант — взыскивать за нарушение собственно авторских имущественных прав компенсацию (от 10 тыс. до 5 млн.руб.), если не будет иных препятствий.

По праву Беларуси или России у вас договор с автором заключен?

Есть ли аналогичные защищенные свидетельствами разработки в России?

Много еще вопросов надо уточнить, потому что ваши договорные отношения осложнены международным элементом — вы в одной стране, а копирование в другой.

Дальнейшие выводы о наличии/отсутствии судебной перспективы возможны только по результатам анализа документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как нам теперь получить Российские права?
Здравствуйте! Мы с мужем граждане РФ. Но т.к муж служил по контракту жили в Республике Беларусь и там по виду на жительство обучались и получали водительское удостоверение. Права мы получили в 2020 году, но по их законам с видом на жительство права выдаются на 2 года. В 2022 году срок истек. Заменить в РБ мы их не успели так как переехали в Россию. Как нам теперь получить Российские права?
, вопрос №4060719, Юлия Пушкарева, г. Рубцовск
Лишение водительских прав
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны, что мне делать?
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны , что мне делать?
, вопрос №4059797, Юрий, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.11.2014