Материнский сертификат

Подскадите пожалуйста у меня есть материнский сертификат могу ли я взять от него денег на ремонт в квартире если ребёнку нет ещё 3х лет знакомая взяла хотя ребёнку тоже нет 3х лет?

, марина османкина, г. Кинель
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

на ремонт квартиры средства (часть средств) материнского капитала не могут быть направлены.

Средства (часть средств) материнского капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе на:

  • приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ;
  • строительство объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
  • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
  • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
  • оплату участия в долевом строительстве;
  • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.
Средствами  материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет, в случае направления средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. (http://www.pfrf.ru/family_cap_spending/)
с уважением,Елена