Материнский сертификат

Подскадите пожалуйста у меня есть материнский сертификат могу ли я взять от него денег на ремонт в квартире если ребёнку нет ещё 3х лет знакомая взяла хотя ребёнку тоже нет 3х лет?

, марина османкина, г. Кинель

здравствуйте,

на ремонт квартиры средства (часть средств) материнского капитала не могут быть направлены.

Средства (часть средств) материнского капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе на:

  • приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ;
  • строительство объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
  • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
  • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
  • оплату участия в долевом строительстве;
  • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.
Средствами  материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет, в случае направления средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. (http://www.pfrf.ru/family_cap_spending/)
с уважением,Елена