Можно ли изменить показания если дело передано в суд?

Я несовершеннолетняя беременная , моя мама против отца ребенка не чего не имеет и в полиции при допросе она это подтвердила . Дело уже передано в суд . Может ли она изменить свои показания , и сказать что хочет его посадить ?

, Аня, д. Елово
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Уточните, пожалуйста, отец ребёнка привлекается к уголовной ответственности по части 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ или по иной статье УК РФ? Кем по уголовному делу является Ваша мама (её процессуальный статус): свидетелем, потерпевшей либо представителем потерпевшей? Изменить свои показания в ходе судебного разбирательства Ваша мама, безусловно, может, но суд всегда должен критически оценивать изменение показаний, ранее данных в ходе предварительного расследования.

Аня
Клиент, д. Елово

Отец ребенка привлекается по части 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ , он согласен воспитывать ребенка и заключить брак со мной . Мама является представителем потерпевшей . Мне на данный момент 15 лет , но 08.12.2014 мне исполниться 16 и мы хотели бы сразу расписаться с отцом ребенка . Мама сначала была со всем этим согласна , но по случаю того что у нас с ней очень часто случаются ссоры , она постоянно хочет его посадить и тем самым сделать мне хуже . Что мне делать ?

Согласно примечанию 1 к статье 134 УК РФ если Вы вступите в брак с отцом ребёнка, то он будет освобождён судом от наказания.

В соответствии с примечанием 2 к указанной статье УК РФ если разница в возрасте между Вами и отцом ребёнка менее 4 лет, то ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Примечания.
1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Аня.

Если Вам в тот момент, когда Вы забеременели, было меньше 16 лет, то мнение Вашей мамы большой роли не сыграет. Уголовная ответственность отца ребенка здесь наступает по факту, даже если все у вас было по взаимному согласию, и вы очень любите друг друга.

Закон суров — но это закон… Этот закон придумали не мы.

Если вы с молодым человеком действительно любите друг друга — то переживете эту неприятность.

Аня
Клиент, д. Елово

При судебном разбирательстве моя мама обязательно должна принимать участие ? Будет ли спрашиваться ее мнение о том имеет ли она какие то претензии к отцу ребенка ?

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!  Если Вы свидетель или потерпевший
по уголовному делу, то вы предупреждаетесь об уголовной
ответственности за дачу заведомо ложных показаний каждый раз, когда даёте
показания и отвечаете на вопросы участников процесса. По этому,
советую серьёзно относиться к своим показаниям. Если Вы будете
изменять показания, то должны в суде обосновать причину,
по которой они изменились, возможно Вам не нужно менять показания,
а достаточно их дополнить или уточнить. Суд проверит ваши показания
и если установит что в суде вы дали ложные показания,
то вам грозит уголовная ответственность.

Помните,
что свидетель освобождается от уголовной ответственности за дачу
заведомо ложных показаний, если до конца судебного следствия
он заявит об этом в суде.