8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить показания если дело передано в суд?

Я несовершеннолетняя беременная , моя мама против отца ребенка не чего не имеет и в полиции при допросе она это подтвердила . Дело уже передано в суд . Может ли она изменить свои показания , и сказать что хочет его посадить ?

, Аня, д. Елово
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Уточните, пожалуйста, отец ребёнка привлекается к уголовной ответственности по части 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ или по иной статье УК РФ? Кем по уголовному делу является Ваша мама (её процессуальный статус): свидетелем, потерпевшей либо представителем потерпевшей? Изменить свои показания в ходе судебного разбирательства Ваша мама, безусловно, может, но суд всегда должен критически оценивать изменение показаний, ранее данных в ходе предварительного расследования.

1
0
1
0
Аня
Аня
Клиент, д. Елово

Отец ребенка привлекается по части 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ , он согласен воспитывать ребенка и заключить брак со мной . Мама является представителем потерпевшей . Мне на данный момент 15 лет , но 08.12.2014 мне исполниться 16 и мы хотели бы сразу расписаться с отцом ребенка . Мама сначала была со всем этим согласна , но по случаю того что у нас с ней очень часто случаются ссоры , она постоянно хочет его посадить и тем самым сделать мне хуже . Что мне делать ?

Согласно примечанию 1 к статье 134 УК РФ если Вы вступите в брак с отцом ребёнка, то он будет освобождён судом от наказания.

В соответствии с примечанием 2 к указанной статье УК РФ если разница в возрасте между Вами и отцом ребёнка менее 4 лет, то ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Примечания.
1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Вадим Утёсов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Аня.

Если Вам в тот момент, когда Вы забеременели, было меньше 16 лет, то мнение Вашей мамы большой роли не сыграет. Уголовная ответственность отца ребенка здесь наступает по факту, даже если все у вас было по взаимному согласию, и вы очень любите друг друга.

Закон суров — но это закон… Этот закон придумали не мы.

Если вы с молодым человеком действительно любите друг друга — то переживете эту неприятность.

0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент, д. Елово

При судебном разбирательстве моя мама обязательно должна принимать участие ? Будет ли спрашиваться ее мнение о том имеет ли она какие то претензии к отцу ребенка ?

Рузанна Айрапетян
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!  Если Вы свидетель или потерпевший
по уголовному делу, то вы предупреждаетесь об уголовной
ответственности за дачу заведомо ложных показаний каждый раз, когда даёте
показания и отвечаете на вопросы участников процесса. По этому,
советую серьёзно относиться к своим показаниям. Если Вы будете
изменять показания, то должны в суде обосновать причину,
по которой они изменились, возможно Вам не нужно менять показания,
а достаточно их дополнить или уточнить. Суд проверит ваши показания
и если установит что в суде вы дали ложные показания,
то вам грозит уголовная ответственность.

Помните,
что свидетель освобождается от уголовной ответственности за дачу
заведомо ложных показаний, если до конца судебного следствия
он заявит об этом в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.11.2014