О преследовании

Здравствуйте! подскажите как я могу себя защитить и могу ли с юридич.стороны от преследования.на протяжении уже 10 месяцев периодически в моей жизни всплывает пара которая начинает меня оскорблять путем звонков,смс и через соц.сети.последний раз заявились ко мне домой и налетели на меня с кулаками,я написала заявление в милицию,но ходу дела относительно побоев не дала.сейчас опять началось,бомбят телефон и соц.сети.угрожают что все равно меня найдут и тогда я пожалею.я не совсем уверена в их психическом здоровье,поэтому опасаюсь еще больше и за себе и за сына(6 лет)

, Юлия,
Андрей Силаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо собрать все доказательства того, что в ваш адрес поступали оскорбления и угрозы. Закрепить данные доказательства необходимо на материальном носителе (аудиофайл-запись на диктофон, либо скан страницы из соцсетей), можно еще привлечь двух свидетелей, которые смогли бы подтвердить свои показания в суде.

1)Согласно статьи 5.61 Оскорбление, Кодекса об административных правонарушениях можно написать заявление в полицию о администритивном правонарушении. (Штраф от 1000 до 3000 руб).

2) Подать в районный суд исковое заявление о возмещении морального вреда. Согласно статье 1100 «Основания компенсации морального вреда», если вред причинен распространением сведений порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. При этом необходимо оплатить госпошлину.

3) Написать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по статье 119 УК Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

При этом доказательства должны быть основательными и содержать прямую УГРОЗУ, иначе могут отказать в возбуждении уголовного дела.