8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение контракта в одностороннем порядке

Здравствуйте! Поставщик получил по электронной почте Решение Заказчика о расторжении контракта в одностороннем порядке в связи с нарушением сроков поставки. На письмо ответил. По почте решение не получал. Намерен поставить товар в ближайшие дни. Вопрос: Является ли дата получения электронного письма с решением датой надлежащего уведомления о расторжении или нужно уведомление почтовое? Спасибо

  • Решение
    .pdf
  • Решение
    .pdf
, Лагерев Алексей, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Является ли дата получения электронного письма с решением датой надлежащего уведомления о расторжении или нужно уведомление почтовое?

Лагерев Алексей

Если в договоре предусмотрен обмен документами посредством электронной почты или факсимильной связью и при этом указанны реквизиты электронной почты или номер факса, и из текста договора явно следует, что стороны предусмотрели такой порядок обмена документами, то такое уведомление считается надлежащим. Если реквизитов почты нет и отсутствует соглашение между сторонами об обмене документами в такой форме, то уведомление в такой форме не будет надлежащим. смотрите текст договора.

0
0
0
0
Лагерев Алексей
Лагерев Алексей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Павел за Ваш ответ.

пункт контракта: "10.7. Любое уведомление или иное сообщение, направляемое Сторонами друг другу по контракту, должно быть совершено в письменной форме. Такое уведомление или сообщение считается направленным надлежащим образом, если оно доставлено адресату посыльным, заказным письмом или телефаксом по адресу, указанному в настоящем контракте, и за подписью уполномоченного лица."

Заказчик явно хочет на основании уведомления по эл. почте расторгнуть контракт и занести меня в РНП. Он пытается отказаться от получения первой партии товара, которую я ему отправил. Есть ли смысл с моей стороны пытаться выполнить контракт, несмотря на это противодействие?

Прикрепил решение, которое выслал Зак. Спасибо

Спасибо за ваше пояснении к вопросу. Поскольку речь идет о государственном контракте, то следует руководствоваться законом №94-ФЗ.

Порядок уведомления стороны контракта об одностороннем отказе другой стороны от его исполнения установлен частями 2-15 ст. 19.2. Закона N 94-ФЗ.

Из содержания ч. 4 ст. 19.2. Закона N 94-ФЗ следует, что односторонний отказ от исполнения контракта оформляется государственным заказчиком путем принятия соответствующего решения, которое должно быть размещено на официальном сайте и направлено другой стороне контракта способами, указанными в названном положении закона.

Частью 4 ст. 19.2 Закона N 94-ФЗ предусмотрено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (исполнителя, подрядчика) об одностороннем отказе от исполнения контракта. При этом частью 4 указанной статьи установлено, что датой надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (исполнителю, подрядчику) данного уведомления или дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (исполнителя, подрядчика) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения подтверждения или информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения на официальном сайте решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Тем самым закон устанавливает в силу ч. 4 ст. 19.2 Закона N 94-ФЗ 10-дневный срок начинает исчисляться не с даты направления уведомления, а с даты получения заказчиком подтверждения о вручении такого уведомления поставщику или с даты получения заказчиком информации об отсутствии поставщика по его адресу, указанному в контракте.

Тем самым резюмирую все выше сказанное, можно сказать, что если уведомление письменного не было, тогда дата надлежащего уведомления будет 30 дней с момента размещения информации на офсайте. Если уведомление было тогда 10 дней с момента получение Заказчиком уведомления. До этого момента стороны должны придерживаться условий договора.

Кроме того. решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (исполнителя, подрядчика) об одностороннем отказе от исполнения контракта.Поскольку, вы ответили на данное письмо. то ситуация спорная. суд может посчитать уведомление надлежащим. Но до истечения 10 дней придерживайтесь условий договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня младший сержант, без моего ведома меня понизили в должности, а контракт так и остался 3 года, я де могу подать жалобу, так как этотне законным путём они меня понизили и не хотят срок контракта меньше делать?
, вопрос №4063345, Стас, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нашей компанией был проанализирован внешний рынок по замене лобовых стекол на автомобиле марки Ягуар и
Здравствуйте. У меня следующая проблема. В автосервисе, при ремонте, был повреждён автомобиль(трещина на лобовом стекле). Мастер утверждает, что это был старый скол и в процессе мойки привёл к трещине. На требование возместить ремонт, вину сервис не признал, предложили "сгладить" суммой в 22 тыс руб и ещё прекратить работу со мной.По информации на рынке стоимость стекла с установкой порядка 130 тыс. Я настаиваю, что сколов не было, хотя акта приёмки нет...Просьба проконсультировать, какие перспективы у дела и как лучше поступить. Спасибо Ответ от сервиса. Решение с нашей стороны - Стекло имеет множественные сколы и повреждения эксплуатационного характера. Один из сколов на территории нашего сервиса в следствии перепада температур дал трещену. Сервис ответственность за такое стечение обстоятестьв не несет. Наша компания лояльна ко всем клиентам - по этому руководством сервиса принято решение компенсировать ущерб который произошел по непреодолимым обстоятельствам в сумме 22.000р. Акцентируем, что вину компания не признает, а делает жест «доброй воли» для сглаживания форс-мажорной ситуации. Нашей компанией был проанализирован внешний рынок по замене лобовых стекол на автомобиле марки Ягуар и средняя цена замены лобового стекла на стекло марки Фуяо (является с 2021 года конвеерным поставщиком компании JLR www.fygi.com/news/detail/588 ) состовляет 27000р - соответственно компенсация составит более 80%. Так же наша компания приняла решение о прекращении в одностороннем порядке сотрудничества с Вами. Кроме слов "у меня так не было" конструктивного диалога с Вами не получается. Если данное предложение Вас не устраивает - мы будем настаивать на доказательстве с Вашей стороны, что сколов на стекле и а\м не было. Все необходимые фото и видео записи с камер наблюдения сервиса и фото фиксации автомобиля нашими сотрудниками выполнены. Благодарим за понимание!
, вопрос №4062746, Владислав, г. Москва
Военное право
Какие могут быть препятствие для расторжение контракта?
Здравствуйте. Я служу в СВО по контракту, который заканчивается в мае 2024г. Мне в апреле будет 55 лет. Какие могут быть препятствие для расторжение контракта ?
, вопрос №4062548, Александр, г. Курчатов
Военное право
Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024, возраст 51 рапорт написал на
Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024 , возраст 51 рапорт написал на увольнение, на момент заключения контракта возраст был увольнения 50 лет , сейчас говорят возрос повысили , уволят меня или нет ?
, вопрос №4062549, Алексей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2014