Расторжение контракта в одностороннем порядке

Здравствуйте! Поставщик получил по электронной почте Решение Заказчика о расторжении контракта в одностороннем порядке в связи с нарушением сроков поставки. На письмо ответил. По почте решение не получал. Намерен поставить товар в ближайшие дни. Вопрос: Является ли дата получения электронного письма с решением датой надлежащего уведомления о расторжении или нужно уведомление почтовое? Спасибо

  • Решение
    .pdf
  • Решение
    .pdf
, Лагерев Алексей, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Является ли дата получения электронного письма с решением датой надлежащего уведомления о расторжении или нужно уведомление почтовое?

Лагерев Алексей

Если в договоре предусмотрен обмен документами посредством электронной почты или факсимильной связью и при этом указанны реквизиты электронной почты или номер факса, и из текста договора явно следует, что стороны предусмотрели такой порядок обмена документами, то такое уведомление считается надлежащим. Если реквизитов почты нет и отсутствует соглашение между сторонами об обмене документами в такой форме, то уведомление в такой форме не будет надлежащим. смотрите текст договора.

Лагерев Алексей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Павел за Ваш ответ.

пункт контракта: "10.7. Любое уведомление или иное сообщение, направляемое Сторонами друг другу по контракту, должно быть совершено в письменной форме. Такое уведомление или сообщение считается направленным надлежащим образом, если оно доставлено адресату посыльным, заказным письмом или телефаксом по адресу, указанному в настоящем контракте, и за подписью уполномоченного лица."

Заказчик явно хочет на основании уведомления по эл. почте расторгнуть контракт и занести меня в РНП. Он пытается отказаться от получения первой партии товара, которую я ему отправил. Есть ли смысл с моей стороны пытаться выполнить контракт, несмотря на это противодействие?

Прикрепил решение, которое выслал Зак. Спасибо

Спасибо за ваше пояснении к вопросу. Поскольку речь идет о государственном контракте, то следует руководствоваться законом №94-ФЗ.

Порядок уведомления стороны контракта об одностороннем отказе другой стороны от его исполнения установлен частями 2-15 ст. 19.2. Закона N 94-ФЗ.

Из содержания ч. 4 ст. 19.2. Закона N 94-ФЗ следует, что односторонний отказ от исполнения контракта оформляется государственным заказчиком путем принятия соответствующего решения, которое должно быть размещено на официальном сайте и направлено другой стороне контракта способами, указанными в названном положении закона.

Частью 4 ст. 19.2 Закона N 94-ФЗ предусмотрено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (исполнителя, подрядчика) об одностороннем отказе от исполнения контракта. При этом частью 4 указанной статьи установлено, что датой надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (исполнителю, подрядчику) данного уведомления или дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (исполнителя, подрядчика) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения подтверждения или информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения на официальном сайте решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Тем самым закон устанавливает в силу ч. 4 ст. 19.2 Закона N 94-ФЗ 10-дневный срок начинает исчисляться не с даты направления уведомления, а с даты получения заказчиком подтверждения о вручении такого уведомления поставщику или с даты получения заказчиком информации об отсутствии поставщика по его адресу, указанному в контракте.

Тем самым резюмирую все выше сказанное, можно сказать, что если уведомление письменного не было, тогда дата надлежащего уведомления будет 30 дней с момента размещения информации на офсайте. Если уведомление было тогда 10 дней с момента получение Заказчиком уведомления. До этого момента стороны должны придерживаться условий договора.

Кроме того. решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (исполнителя, подрядчика) об одностороннем отказе от исполнения контракта.Поскольку, вы ответили на данное письмо. то ситуация спорная. суд может посчитать уведомление надлежащим. Но до истечения 10 дней придерживайтесь условий договора.