8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неофициально работала

Здравствуйте! Работала в магазине неофициально, зарплату не доплачивали, во время не выдавали, к тому же зарплата была маленькая, примерно 8000 тысяч рублей, мне пришлось брать деньги из кассы не отбивая товар это записано на видеокамеру, ип зарегистрировано на мужа, а бухгалтером, заведующей и всем остальным его жена, магазин детских товаров, пришел муж вывел меня, посадил в машину через черный вход, показал видео, и начал угрожать, материться, оскорблять, говорит, что хотел увезти меня куда-нибудь по дальше, начал манипулровать говорит да я тебя сейчас увезу в прокуратуру, у меня уже лежит на тебя заявление и заставил написать расписку, что я у него взяла в долг 150 тысяч и должна отдать в течении 2х недель, 1,11,14-15,11,14. Бери кредит и отдавай, я говорю мне 20 лет мне никто не даст! Он сказал это твои проблемы, сазал у тебя есть родители, папа -умер, ама инвалид 3 группы! Подскажите что я могу сделать в этом случае, понимаю, что виновата, но не на такую сумму, зарплата у них была 300 выход и 2% от выручки.

Такую сумму, Мне негде ее даже взять, он меня заставил написать расписку! Если я обращусь в полицию сама, что брала деньги из кассы из-за вынужденного положения и не выплаты зарплаты, и то что он меня заставил написать угрожая недавая даже времени, на размышления, и пойти в налоговую что я у него работала неофициально, свидетели есть что не выплачивали зарплату и что он заставил писать меня расписку насильно

Показать полностью
, Екатерина Юрьевна, г. Полевской
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Если Вы написали расписку под угрозой, Вам надо обратиться с заявлением в полицию, сообщить о факте вымогательства.
Затем обращаться с иском в суд — о признании договора займа недействительным.

Статья 163. Вымогательство [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Кроме того, в случае если работодатель обратится в полицию, то вскроется факт нарушения трудового законодательства, ведь вы работали без трудового договора, в этом случае вы можете привлечь его к административной ответственности через прокуратуру.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Что касается взятия денег из кассы, то вы можете понести уголовную ответственность за присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения.

Статья 160. Присвоение или растрата [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вот и решайте нужно ли вам это обоим.

Советую не платить по долговой расписке, а в случае если работодатель обратится в суд, то написать заявление в прокуратуру по факту вымогательства и нарушения трудового законодательства.

В суде же Вам нужно будет требовать признать долговую расписку недействительной.

Одной видеозаписи будет недостаточно, чтобы привлечь вас к уголовной ответственности. Нужны результаты ревизии, акты о недостаче, свидетели и т.д. Если этого сделано вовремя не было, то и доказать будет сложно. Могу предположить, что на видеозаписи видно лишь то, что вы берете деньги из кассы, но для каких и в каком количестве вы из брали ни кто не знает. Возможно вы их брали для того чтобы передать работодателю, либо это были ваши деньги, которые вы хранили в кассе для надежности. Тут могут быть сотни вариантов. Так что данная видеозапись подтвердит только тот факт, что вы работали без трудового договора, за что работодатель понесет ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
700 ₽
Наследство
Муж был на пенсии, не работал
У меня умер муж. Мы с ним прожили 14 лет, но брак был зарегистрирован только недавно. В 2020 году мы купили автомобиль, в покупку были вложены и мои средства. Могу докпзать, что с моего счета в это время 1 300 тыс руб.было переаедено на его счет и через 3-5 дней онлайн 2 900 переведено продавцу автомобиля. Муж был на пенсии, не работал. Содержать машину на пенсию он бы не смог. Я получала пенс ю и работала. На долю в наследстве претендует его дочь от первого брака. Как будет делиться авто?
, вопрос №4086910, Елена, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.11.2014