Кто является материнской компанией при перекрестном владении?

Акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью перекрестно владеют друг другом - АО является собственником доли в размере 60% в уставном капитале ООО, а в собственности ООО 60% акций АО. Оба общества одновременно являются по отношению друг к другу и материнским, и дочерним. Как определиться, кто является материнской компанией для целей составления консолидированной финансовой отчетности? Возможно ли оформление для этого какого-то документа с решением о том, кто признается материнской компанией? Как это оформляется - соглашением, подписанным руководителями, решениями общих собраний акционеров/участников? т.е. кто правомочен принимать решение? или иным способом решается этот вопрос?

, Алексей, г. Курган
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!  В законодательстве определены 3 признака для дочерних предприятий.

1.Дочерним признается хозяйственное общество, действия которого определяются другим (основным) хозяйственным обществом или товариществом

2.либо в силу преобладающего участия в уставном капитале,

3 либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом (п. 1 ст. 105 ГК; п. 2 ст. 6 Закона об акционерных обществах; п. 2 ст. 6 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Обычно достаточно признака из трех, чтобы признать одно общество дочерним, другое — материнским.

Оба общества одновременно являются по отношению друг к другу и материнским, и дочерним.

Алексей, вероятно, в вашем случае одного признака для определения дочернего и материнского общества недостаточно.

По определению дочернего общества, данного в законе,основным признаком является подчиненность действий  дочернего предприятия.

Структура органов управления в АО и ООО отличается и общества созданы

 в разное время, то которое  создано раньше в течение какого-то периода определяло направление деятельности общества созданного позже и было материнским к обществу созданному позже..

Но если в вашем случае общества создавались одновременно и по двум признакам они одинаковы, тогда обществам нужно заключить соглашение, которое будет координировать их действия и в котором общества определят сами какое из них будет дочерним, и какое материнским.

Удачи!..