Замена и ремонт мобильного телефона

Здравствуйте.Месяц назад купил в магазине эльдорадо телефон.Через месяц он заключил.Отнес телефон обратно,взяли на ремонт.Ремонтированную вещь обратно не хочу.Могу ли я потребовать замену на другой телефон,или возврат денег если будет доказано что телефон сломался не по моей вине.

, Сергей,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае обнаружения в
технически сложном товаре (в данном случае, в телефоне) недостатков потребитель вправе (
согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей):

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

только в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или
затрат времени
, или выявляется неоднократно (2 раза и более), или проявляется вновь после его
устранения,
или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

с уважением,

Елена