8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самовольная постройка на участке в долевой собственности

мне принадлежит 2/3 доли земельного участка .Назначение-для эксплуатации жилого дома.1/3 принадлежит соседу .Жилой дом 2-х квартирный выделены квартиры в натуре.Земельный участок выделить в натуре не получается так как у соседа всего 2.5 сотки но в земельном деле есть вариант его раздела с которым мы согласились и подписались .Пользуемся этим разделом больше 10 лет.По сути каждый наш участок разделен забором друг от друга у каждого имеется с вой вход свой двор порядок пользования сложился и претензий к нему никто из нас не имел. Я на своем участке установил баню которая не противоречит не строительным не пожарным нормам(есть заключения)но из-за неприятельских отношений сосед требует ее сноса ссылаясь на то что участок в долевой собственности и согласия он на ее строительство не давал .На все полюбовные разговоры не идет грозится судом.Подскажите что можно сделать в сложившейся ситуации и какие мои шансы выиграть суд без сноса баню

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, установленном судом (п. 247 ГК РФ).

Как видно из вашего письма такое согласие было достигнуто, фактически участок разделен, сосед был согласен с границами, срок исковой давности тоже пропущен, да и суды идут на снос капитальных объектов неохотно, так что ваши шансы велики…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2014