Лишили прав отцовства

Очень хотелось бы получить совет специалиста! Беспокоюсь за своего друга! Живем в Тюменской области Абатском районе! Район небольшой и все дышит угнетающе! Во всех гос структурах бардак не описать! Тема такая! У него с женою дочь! Они развелись.С самого начала он стабильно платит алименты, плюс поверх еще дает сколько может и всегда покупает неплохие подарки дочке! По телефону и при встречах они с женою конфликтуют! Она подала в суд на лишение его отцовства! Он вахтовик ездит и зарабатывает методом вахты! Пока был на вахте его каким то образом лишили полностью отцовства! Он не хочет ничего слышать о этой теме начал много пить! Скажите разве можно такого отца лишить его прав? Как и куда обращаться?То что в суд это понятно , но как сделать и что говорить ! Мы люди особо не проконсультированы на такие действия и как вести себя особо по порядку не знаем!

, Кроников Константин, г. Тюмень
Светлана Воробьева
Юрист, г. Муром

Здравствуйте.

Сколько времени прошло с момента вынесения Решения суда и есть ли оно на руках? Если срок обжалования не прошел (1 месяц с момента принятия решения в окончательной форме) — обжалуйте.

Если срок прошел, можно подать заявление в суд о рассмотрении данного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

С уважением, Светлана.

Александр Пакетин
Юрист

Уважаемый Константин!

Если, даже, есть решение суда о лишении друга родительских прав (отцовства; решение о лишении родительских прав не упоминается, а сообщается только о заявлении бывшей супруги; дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства; с родителя, лишенного прав алименты, по-прежнему, взыскиваются), то не все потеряно.

Срок для действий у Вашего друга 6 (шесть) месяцев, который указан в статье 71 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), с истечением которого может быть совершено усыновление (удочерение) ребенка.

Другое событие, которое  указано в ст. 72 «Восстановление в родительских правах» СК РФ, может состояться (без согласия ребенка) до достижения ребенком 10 лет.